8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О налоге на землю, как быть?

Здравствуйте. Я проживаю в Одинцовском районе со дня рождения. После смерти мамы получила в наследство дом и участок. Это было более 10 лет тому назад. На днях пришло письмо из Администрации о том, что за мной долг боле 76000 р так как я не заплатила земельный налог. Я пенсионерка уже 16 лет. Спросила у соседей, им таких писем не присылали. Куда мне надо обратиться? Спасибо. С уважением, Магаева Ирина Сергеевна.

, Ирина Сергеевна, г. Одинцово
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Ирина Сергеевна, Вам ни куда не надо обращаться так как Администрация я не уполномочена заниматься начислением и взысканием налогов, это компетенция только налоговых органов. Так что письмо Администрации просто проигнорируйте.

Согласно закону (статья 397 Налогового кодекса РФ) — Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, до тех пор пока Вам не прислали налогового уведомления, у Вас не возникло обязанности по уплате налога на землю, и самой суетится не стоит.

Если налоговая инспекция пришлёт налоговое уведомление, то не более чем за 3-и года, но ни как не за 10 лет.

После получения налогового уведомления гражданин должен оплатить налог в срок до 1 декабря текущего года.

Размер налога исчисляется налоговым органом на основании кадастровой стоимости Вашего участка.

Если после получения налогового уведомления, Вы посчитаете, что кадастровая стоимость участка завышена, то вправе оспорить её в суде (но это достаточно сложная и дорогая процедура).

В настоящее же время успокойтесь, и не обращайте внимание на письмо из Администрации, оно рассчитано как раз на то, что человек забеспокоится, побежит разбираться, тут-то ему и вручат налоговое уведомление и прочие документы.

Ответ Вы можете оценить + или —

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2016