О налоге на землю, как быть?

Здравствуйте. Я проживаю в Одинцовском районе со дня рождения. После смерти мамы получила в наследство дом и участок. Это было более 10 лет тому назад. На днях пришло письмо из Администрации о том, что за мной долг боле 76000 р так как я не заплатила земельный налог. Я пенсионерка уже 16 лет. Спросила у соседей, им таких писем не присылали. Куда мне надо обратиться? Спасибо. С уважением, Магаева Ирина Сергеевна.

, Ирина Сергеевна, г. Одинцово
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Ирина Сергеевна, Вам ни куда не надо обращаться так как Администрация я не уполномочена заниматься начислением и взысканием налогов, это компетенция только налоговых органов. Так что письмо Администрации просто проигнорируйте.

Согласно закону (статья 397 Налогового кодекса РФ) — Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, до тех пор пока Вам не прислали налогового уведомления, у Вас не возникло обязанности по уплате налога на землю, и самой суетится не стоит.

Если налоговая инспекция пришлёт налоговое уведомление, то не более чем за 3-и года, но ни как не за 10 лет.

После получения налогового уведомления гражданин должен оплатить налог в срок до 1 декабря текущего года.

Размер налога исчисляется налоговым органом на основании кадастровой стоимости Вашего участка.

Если после получения налогового уведомления, Вы посчитаете, что кадастровая стоимость участка завышена, то вправе оспорить её в суде (но это достаточно сложная и дорогая процедура).

В настоящее же время успокойтесь, и не обращайте внимание на письмо из Администрации, оно рассчитано как раз на то, что человек забеспокоится, побежит разбираться, тут-то ему и вручат налоговое уведомление и прочие документы.

Ответ Вы можете оценить + или —