Как оставить ребенка жить вместе со мной, когда ей скоро 10 лет?

В разводе с мужем полтора года, от брака имеем дочь, которой в декабре исполнится 10 лет и которая иногда говорит,что хочет уйти жить к папе. Я очень этого боюсь и как можно с точки зрения закона обезопасить себя, чтобы дочь осталась со мной.

, Екатерина, г. Томск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Я очень этого боюсь и как можно с точки зрения закона обезопасить себя, чтобы дочь осталась со мной.
Екатерина

данный вопрос в случае спора разрешается в судебном порядке, при достижении ребенком 10 лет, его мнение учитывается. Но там много нюансов, обязательно по таким делам привлекается орган опеки, который обязательно выезжает по месту жительства обоих родителей, исследуют жилище, беседуют и потом озвучивают суду свое мнение, и уже после исследования всех доказательств, суд приходит к решению с кем будет проживать ребенок.