Как и с кого будут взыскиваться алименты, если один ребенок будет проживать с матерью, а второй - с отцом?

Имеет ли право муж ( бывший муж ) подать на алименты на жену ( бывшую жену )? И при каких условиях это возможно ?

1. на содержание ребенка, оставшегося с ним. 2. Муж не работает а один ребенок старший с ним, как он мне будет платить за второго ?

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как и с кого будут взыскиваться алименты, если один ребенок будет проживать с матерью, а второй — с отцом? Имеет ли право муж ( бывший муж ) подать на алименты на жену ( бывшую жену )? И при каких условиях это возможно? 1. на содержание ребенка, оставшегося с ним. 2. Муж не работает а один ребенок старший с ним, как он мне будет платить за второго?
Александр

согласно семейному законодательству родители обязаны содержать своих детей. Отдельно проживающий от ребенка родитель должен участвовать в содержании этого ребенка. Соответственно если с БМ проживает общий ребенок, то БМ вправе взыскать с Вас алименты в судебном порядке. Если с Вами также проживает второй общий ребенок, то Вы имеете право на аналогично требование. В данных условиях предъявление требований не имеет смысла, ибо каждый друг другу должен платить, но право на обращение в суд есть.

Даже если БМ не работает, его обязанность по выплате алиментов не утрачивается. Они будут числится за ним как задолженность, а пристав будет вправе применять все предусмотренные законом меры по принуждению его к исполнению судебного решения.