Стоит ли судиться с застройщиком?

Добрый день!

Вопрос стоит ли судиться с застройщиком? Какая последовательность действий, нужен ли адвокат или юрист для ведения дела?

Договор долевого участия от 16.09.2013 г. с фирмой Петрострой. В договоре опечатка в дате передачи квартиры вместо "31.12.2015"- проставлена "01.08.2013". Влияет ли эта опечатка на судебный процесс? Читала, что у всех дольщиков должна быть одинаковая дата. Нужно ли вносить исправления и каким образом? Так же есть письмо от застройщика с фразой "В случае отказа от подписания доп. соглашения, данный факт будет считаться уклонением стороны от выполнения условий договора" У меня есть подписанное доп. соглашение на увеличение стоимости объекта. Но не зарегистрированное в гос реестре. Когда задавала вопрос в офисе застройщика, мне сказали, что это не требуется. Дом еще не введен в эксплуатацию.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы можете направить застройщику доп.соглашение об изменении даты передачи квартиры на 31.12.2015, поскольку дата ввода дома в эксплуатацию не может быть ранее договора ДДУ (в этом случае заключается договор купли-продажи квартиры).

Если вы хотите судиться с застройщикам из-за просрочки сдачи дома, то ему даже лучше будет подписать доп.соглашение — это уменьшит его ответственность.

Неподписание доп.соглашения об увеличении цены не может расцениваться как ненадлежащее исполнение договора