8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оформлять наследство или в моем случае работает способ фактического наследия?

Скоро заканчивается 6 месяцев как открыто наследство. Я единственная наследница первой очереди (отец-дочь). Фактически в право наследования я вступила и несу все расходы по содержанию имущества, имея квитанции об оплате, а так же все документы на имущество и вклады. Я должна оформлять наследство или в моем случае работает способ фактического наследия и тогда какие мои дальнейшие действия? Как мне все правильно оформить и при этом минимизировать свои затраты?

, Валерия, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Чтоб оформить надлежащим образом документы на наследственное имущество, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Законом установлен срок для принятия наследства — 6 месяцев. Но, если Вы фактически наследство приняли, есть подтверждающие документы, то к нотариусу можно обратиться и по истечении указанного срока, в любое время.

Надлежащим образом оформленные документы на унаследованное имущество могут Вам понадобиться, например, в случае, если Вы захотите этим имуществом распорядиться: продать, подарить и т.д.

Но, повторюсь, при фактическом принятии наследства получить свидетельство можно в любое время.

0
0
0
0
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Валерия Здравствуйте!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Валерия. Согласна с коллегами, с одним уточнением. Если Вы захотите получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока для его принятия, Вам придется обратиться к нотариусу и факт принятия наследства доказать. Для нотариуса таким доказательством является только справка с последнего места жительства наследодателя, в которой Вы указаны, как проживающая совместно с ним. Если на дату смерти отца Вы не были прописаны по одному адресу, факт принятия наследства придется устанавливать через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне предоставить мои смены?
Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?
, вопрос №4049202, Ирина, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, как можно получить оплату от зарубежной компании, не оформляя самозанятость или ИП?
Здравствуйте, как можно получить оплату от зарубежной компании, не оформляя самозанятость или ИП?
, вопрос №4048784, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016