8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит опись имущества и кто должен присутствовать?

в связи с сложившейся ситуацией в стране потерял работу и не могу устроиться. Имею несколько кредитов за которые не плачу из-за того что нет денег примерно тысяч на 150.Недавно позвонили на домашний представились судебным приставом и сказали что придут описывать имущество.Нас в квартире живет две семьи.Вопрос: что имеют право описать, какие должны быть документы и кто присутствовать, и как они должны меня предупредить?

Уточнение от клиента

какие у него должны быть документы и оиси

Уточнение от клиента

как доказать что вещи не мои?

, Борис, г. Тамбов
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Недавно позвонили на домашний представились судебным приставом и сказали что придут описывать имущество.

А суд уже был? Может, это коллекторы звонили, а не пристав? Смотрели себя на сайте ФССП в должниках?

что имеют право описать

Перечень, на что пристав не имеет право обращать взыскание есть в ст. 446 ГПК РФ. А так дома, как правило, накладывают арест на бытовую технику.

какие должны быть документы

Если это чужое имущество, то должны предоставить приставу для ознакомления чеки, договора, вообщем все то, что подтверждало бы принадлежность имущества.

кто присутствовать

Пристав и 2 понятых. Может еще взыскатель, если захочет.

как они должны меня предупредить?

Для проведения процедуры ареста пристав не обязан никого предупреждать. Это на его усмотрение. Но, как правило, договариваются заранее.

0
0
0
0
какие у него должны быть документы и оиси

При совершении исполнительных действий пристав заполняет акт описи и ареста (если есть на что накладывать арест) или акт о невозможности взыскания (если не на что арест накладывать). При себе обязательное наличие служебного удостоверения.

0
0
0
0
как доказать что вещи не мои?

Владельцы вещей должны предоставить документы, подтверждающие их принадлежность (чеки, договора и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Изъяли вещи без протокола, без описи, как быть?
Изъяли вещи без протокола, без описи, как быть?
, вопрос №4091097, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016