Как происходит опись имущества и кто должен присутствовать?

в связи с сложившейся ситуацией в стране потерял работу и не могу устроиться. Имею несколько кредитов за которые не плачу из-за того что нет денег примерно тысяч на 150.Недавно позвонили на домашний представились судебным приставом и сказали что придут описывать имущество.Нас в квартире живет две семьи.Вопрос: что имеют право описать, какие должны быть документы и кто присутствовать, и как они должны меня предупредить?

Уточнение от клиента

какие у него должны быть документы и оиси

Уточнение от клиента

как доказать что вещи не мои?

, Борис, г. Тамбов
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Недавно позвонили на домашний представились судебным приставом и сказали что придут описывать имущество.

А суд уже был? Может, это коллекторы звонили, а не пристав? Смотрели себя на сайте ФССП в должниках?

что имеют право описать

Перечень, на что пристав не имеет право обращать взыскание есть в ст. 446 ГПК РФ. А так дома, как правило, накладывают арест на бытовую технику.

какие должны быть документы

Если это чужое имущество, то должны предоставить приставу для ознакомления чеки, договора, вообщем все то, что подтверждало бы принадлежность имущества.

кто присутствовать

Пристав и 2 понятых. Может еще взыскатель, если захочет.

как они должны меня предупредить?

Для проведения процедуры ареста пристав не обязан никого предупреждать. Это на его усмотрение. Но, как правило, договариваются заранее.

какие у него должны быть документы и оиси

При совершении исполнительных действий пристав заполняет акт описи и ареста (если есть на что накладывать арест) или акт о невозможности взыскания (если не на что арест накладывать). При себе обязательное наличие служебного удостоверения.

как доказать что вещи не мои?

Владельцы вещей должны предоставить документы, подтверждающие их принадлежность (чеки, договора и т.д.)