Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от иска на алименты

Доброго времени суток!Бывший муж хочет подать на алименты (на себя же), так как я отказалась подавать на него на алименты, - хочет оформить официально, что он мне дает деньги. Но я не хочу получать алименты от него, могу ли я отклонить его иск об алиментах или как-то иначе, официально, отказаться? И если он не будет сейчас платить алименты, в случае моего официального отказа от них, имеет ли он в дальнейшем право взыскать с сына алименты (я знаю, что такое возможно по достижению 18 лет, родители могут с детей взыскивать алименты)????

31 Июля 2012, 15:11, вопрос №13226 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь! Нет, российское законодательство не предоставляет Вам права отказываться от получения алиментов на содержание ребёнка. Ведь эти средства предназначены на содержание ребёнка, то есть другого лица, и у Вас нет полномочий лишать ребёнка отцовской материальной помощи.

    Ответ на второй Ваш вопрос утвердительный. Если отец ребёнка был лишён возможности вносить свой вклад в его содержание и воспитание не по своей вине, а по вине его матери, то это само по себе не лишает его права на получение алиментов от ребёнка в случае потери трудоспособности. Единственная возможность воспрепятствовать ему предъявлять указанное требование в будущем - лишение родительских прав. Но и оно, кстати, не снимает с него обязанности выплачивать алименты. Если Вам неприятен всякий контакт с бывшим супругом, Вы можете открыть банковский счёт на имя ребёнка, куда бывший муж станет переводить средства. Вы вправе пользоваться этим счётом (естественно, только в интересах ребёнка) либо не пользоваться. Ребёнок сам сможет воспользоваться накопившимися там средствами по достижении совершеннолетия.

    31 Июля 2012, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats