8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от иска на алименты

Доброго времени суток!Бывший муж хочет подать на алименты (на себя же), так как я отказалась подавать на него на алименты, - хочет оформить официально, что он мне дает деньги. Но я не хочу получать алименты от него, могу ли я отклонить его иск об алиментах или как-то иначе, официально, отказаться? И если он не будет сейчас платить алименты, в случае моего официального отказа от них, имеет ли он в дальнейшем право взыскать с сына алименты (я знаю, что такое возможно по достижению 18 лет, родители могут с детей взыскивать алименты)????

, Светлана, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Нет, российское законодательство не предоставляет Вам права отказываться от получения алиментов на содержание ребёнка. Ведь эти средства предназначены на содержание ребёнка, то есть другого лица, и у Вас нет полномочий лишать ребёнка отцовской материальной помощи.

Ответ на второй Ваш вопрос утвердительный. Если отец ребёнка был лишён возможности вносить свой вклад в его содержание и воспитание не по своей вине, а по вине его матери, то это само по себе не лишает его права на получение алиментов от ребёнка в случае потери трудоспособности. Единственная возможность воспрепятствовать ему предъявлять указанное требование в будущем - лишение родительских прав. Но и оно, кстати, не снимает с него обязанности выплачивать алименты. Если Вам неприятен всякий контакт с бывшим супругом, Вы можете открыть банковский счёт на имя ребёнка, куда бывший муж станет переводить средства. Вы вправе пользоваться этим счётом (естественно, только в интересах ребёнка) либо не пользоваться. Ребёнок сам сможет воспользоваться накопившимися там средствами по достижении совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2013