Мать временно отказывается от подачи на алименты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить - живем с парнем, он в разводе, есть дочь, бывшая супруга все никак не поласт на алименты, хотя отец настаивает на этом, не уклоняется, она то собирается, то говорит "когда мне надо тогда и подам".. Скажите как нам быть, чтобы потом через время когда подаст не накопилась энная сумма

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить — живем с парнем, он в разводе, есть дочь, бывшая супруга все никак не поласт на алименты, хотя отец настаивает на этом, не уклоняется, она то собирается, то говорит «когда мне надо тогда и подам»… Скажите как нам быть
Яна

Здравствуйте,

обязанность родителя содержать своего ребенка возникает со момента рождения этого ребенка, а не с того момента, как с него взыскивают алименты в судебном порядке. Если он так хочет помогать деньгами, так пусть помогает без судебного решения — способов предостаточно: передавать наличные, пересылать на счет, почтой, на депозит нотариуса.

чтобы потом через время когда подаст не накопилась энная сумма

А вот этого можете не опасаться. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому когда она подаст — «энная сумма» не накопится.