Можно ли открыть исполнительное производство, если прокуратура не исполняет решение суда?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

Выйграл в суде в первой и апелляционной инстанции - доказал бездействие прокуратуры района и прокуратуры города.

Доп решением, которое также вступило в законную силу, с прокуратуры города как юрлица взысканы судебные расходы.

В течение месяца после вступления решения суда в законную силу прокуратура города не исполнила решение суда и не перечислила на мой банковский счет присужденную сумму.

Теперь собираюсь брать исполнительный лист.

Вот такой вопрос:

1.) каким приставам отдавать? своим районным или по месту нахождения горпрокуратуры (тем районным или сразу в городское управление)

2.) могу ли я требовать от приставов возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Исполнительный лист необходимо предъявлять по месту нахождения бухгалтерии прокуратуры, то есть по месту нахождения прокуратуры г. СПб.

ст. 315 УК РФ начинается со слов "злостное неисполнение..." поэтому, тратить время и нервы не стоит на это дело!

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что такое "злостное неисполнение"? в инете нигде не могу найти

Злостное неисполнение судебного акта предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Указание в диспозиции статьи на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами специальные предписания о необходимости исполнения.

Решение суда это документ-основание возникновения права требования, а исполнительный документ — это ИЛ, который выдан на основании Решения… поэтому злостность возникнет именно после предъявления исполнительного документа в бухгалтерию, либо в службу приставов, и то через определенное время.