160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли открыть исполнительное производство, если прокуратура не исполняет решение суда?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

Выйграл в суде в первой и апелляционной инстанции - доказал бездействие прокуратуры района и прокуратуры города.

Доп решением, которое также вступило в законную силу, с прокуратуры города как юрлица взысканы судебные расходы.

В течение месяца после вступления решения суда в законную силу прокуратура города не исполнила решение суда и не перечислила на мой банковский счет присужденную сумму.

Теперь собираюсь брать исполнительный лист.

Вот такой вопрос:

1.) каким приставам отдавать? своим районным или по месту нахождения горпрокуратуры (тем районным или сразу в городское управление)

2.) могу ли я требовать от приставов возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда?

22 Июля 2016, 07:41, вопрос №1322473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
128
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Исполнительный лист необходимо предъявлять по месту нахождения бухгалтерии прокуратуры, то есть по месту нахождения прокуратуры г. СПб.

ст. 315 УК РФ начинается со слов "злостное неисполнение..." поэтому, тратить время и нервы не стоит на это дело!

22 Июля 2016, 07:52
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

а что такое "злостное неисполнение"? в инете нигде не могу найти

22 Июля 2016, 07:53
128
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Злостное неисполнение судебного акта предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Указание в диспозиции статьи на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами специальные предписания о необходимости исполнения.

Решение суда это документ-основание возникновения права требования, а исполнительный документ — это ИЛ, который выдан на основании Решения… поэтому злостность возникнет именно после предъявления исполнительного документа в бухгалтерию, либо в службу приставов, и то через определенное время.

22 Июля 2016, 07:57
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

просто присужденная сумма равна всего 300 рублей, но это дело принципа (поскольку прокуратура достала окончательно!)

решение суда не исполнено, вот и думаю как приставов в последствии заставить на возбуждение УД...

через какой срок и тд?

22 Июля 2016, 07:59
128
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Решение суда исполняется на основании исполнительного листа, но Вы его даже еще и не получали как я понял из Вашего первого сообщения.

22 Июля 2016, 08:50
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

На данном этапе исполнительный лист сдан приставам (08.08.16). есть номер исполнительного производства, правда мне постановления о возбуждении ИП не прислали.

Прошли сроки а решение суда так и не исполнено.

Каков порядок ознакомления с материалами исполнительного производства? и через какое время могу требовать возбуждения дела по 315 УК?

12 Сентября 2016, 23:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут