Какой процент с зарплаты могут снимать приставы, если у меня на иждивении ребенок?

Сколько имеют право списывать приставы c зарплаты,если я в разводе и у меня маленький ребёнок и 1 кредита на 8000,и живем на съемной квартире.

, Виктория, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. С заработной платы приставы вправе удерживать не более 50 %, в некоторых случаях не более 70 %

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяетсяпри взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите на имя пристава заявление (приложите справку2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении процента удержания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума). Прожиточный минимум в ЕАО в 2016 году на трудоспособное население составляет 11 640,47руб. + 11 487,01руб. (на детей)=23 127,48руб. Более этой суммы удерживать нельзя. Но, так как удерживать все равно надо (иначе нарушаются права взыскателя), в заявлении укажите, что прошу в соответствии со ст. 446 ГПК РФ удерживать с меня, например 5%.

Виктория
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое