Как отказать в переводе на полный рабочий день?
Добрый день! Может ли работодатель отказать в переводе на полный рабочий день, если сотрудник сам просил перевести его на 0,5 ставки (заявление), работа постоянная. Спасибо
, Виктория, г. Чита
Сергей Цитлионок
Виктория, здравствуйте.
Работодатель не обязан удовлетворить такое заявление работника, это может быть сделано по соглашению сторон.
Изменение режима работы — полный рабочий день или неполный — есть изменение условий трудового договора.
Для изменения условий трудового договора необходимо заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.
Если одна из сторон возражает, то обязать другую сторону неправомерно, если это не установлено законом. В данном случае именно так ситуация и выглядит.