Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка?

Здравствуйте! У моего ребенка двойное гражданство, в том числе и российское. Мы живем за границей, у меня есть прописка в России, у моего ребенка нет. Я хочу заявить о наличии двойного гражданства у ребенка но мне начальник миграционной службы сказал что так как у ребенка нет прописки в России то уведомлять не надо.

Я читала закон о гражданстве и не нашла статью об этом исключении и боюсь если не подам то потом может быть большой штраф. Подскажите пожалуйста нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве на моего ребенка? Если нет то какая стать закона разрешает не уведомлять? Заранее спасибо за ответ Лия

, Лия, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон «О гражданстве», Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской
Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за
пределами Российской Федерации)
, имеющий также иное гражданство либо вид
на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на
его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также —
документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),
обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6
Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в
статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и
отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее —
Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального
закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные
акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами
Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом
настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым
настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении
изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской
Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в
Российскую Федерацию.
4. Если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации или федеральным законом, законный
представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста
восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением
граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами
Российской Федерации),
обязан подать письменное уведомление о наличии у
данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту
жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае
отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской
Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и
места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его
фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти
дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или
получения им документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве.
Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6
Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального
закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные
акты Российской Федерации», в связи с нахождением за пределами
Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом
настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым
настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона «О внесении
изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской
Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в
Российскую Федерацию.

с уважением,

Елена

Лия
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо вам, Елена, за понятный ответ!вы мне помогли)