Нужен ли документально подтвержденный отказ от наследства

Добрый день.

Умерла бабушка. Квартира приватизирована в равных долях - 1/2 была её и 1/2 дочь (бабушка и дочь там и прописаны вдвоем)

Завещание - 1/2 на дочь и 1/2 на внука (родной сын вот этой дочери)

У бабушки есть еще трудоспособный сын

Внук и сын в курсе и не претендуют, но и ничего не предпринимают ни для вступления ни для отказа от наследства (один а Петербурге , другой пьет)

Если дочь начинает процесс вступления в наследство какие дальнейшие последствия?

Она получит в собственность всю квартиру или все-таки необходимы документальные отказы?

, Владимир, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Сын бабушки не имеет права наследовать, так как не внесен в завещание. А вот внука либо нотариус уведомит о наличии завещания, либо он сам объявится, либо он может совершить отказ от наследства в вашу или в чью либо еще пользу.

Дочь вступит в наследство по завещанию, если не пропустит сроки обращения к нотариусу (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Получит свидетельство о праве на наследство и на его основании зарегистрирует право собственности на 1/2 квартиры. Никаких отказов при этом не требуется.

Владимир
Клиент, г. Москва

"Завещание - 1/2 на дочь и 1/2 на внука (родной сын вот этой дочери)"

Кристина, я наверное не четко написал, но

В завещании - половина квартиры завещано на дочь и половина квартиры завещано на внука

Я все поняла. Бабушка владеет 1/2 квартиры. Именно эту 1/2 долю она завещала на дочь и на внука. Эту долю будут делить между собой дочь и внук. А сын наследовать не будет, так как не вписан в завещание.

Когда я писала «в вашу пользу» я имела в виду в пользу дочери, просто не посмотрела, что сообщение от другого лица.

В любом случае дочь получит свою долю без всяких отказов.