8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд вступить в доли бабушки и деда, даже если есть завещание на брата?

Здравствуйте!У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед!

Дед умер 15 лет назад,бабушка умерла в 2012 году, но до смерти она написала завещание на моего двоюродного брата, на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как четыре года не вступает, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает.

, Валентина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но до смерти она написала завещание на моего двоюродного брата, на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как четыре года не вступает, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает.
Валентина

Здравствуйте,

для приобретения наследства, наследник по закону или по завещанию должен его принять в установленном законом порядке. Если наследник наследство не принял, то он его не приобретает, а наследственное имущество распределяется между другими наследниками, принявшими наследство.

Таким образом, если Ваш брат наследство не принимал, то он лишается возможности его приобрести (если впоследствии не сможет в судебном порядке восстановить срок или признать, что принял его фактически).

Ваша проблема заключается в том, что на момент смерти деда и бабушки, Вы их наследником не являлись. Их наследником являлся брат по завещанию и отец, как их сын и наследник первой очереди по закону. Вы же являетесь наследницей своего отца и в данной ситуации можете претендовать на наследство только через него. Для это Вам нужно обращаться в суд и признавать, что после смерти бабушки и деда, Ваш отец фактически принял наследство после них. Вы, в свою очередь, приняли наследство уже своего отца, к которому нужно относить доли бабушки и деда и признавать за Вами. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь через функцию сайта «общаться в чате» (под именем и фото юриста размещена соответствующая кнопка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя?
Здравствуйте! Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя? Если да,то на основании какого законодательного документа
, вопрос №4062406, елена, г. Тула
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Недвижимость
Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
Есть производство. В нем 2 этажа. По документам 1 этаж. 2 построили сами. Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
, вопрос №4059866, Евгений, г. Краснодар
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.07.2016