Могу ли я через суд вступить в доли бабушки и деда, даже если есть завещание на брата?

Здравствуйте!У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед!

Дед умер 15 лет назад,бабушка умерла в 2012 году, но до смерти она написала завещание на моего двоюродного брата, на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как четыре года не вступает, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает.

, Валентина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но до смерти она написала завещание на моего двоюродного брата, на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как четыре года не вступает, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает.
Валентина

Здравствуйте,

для приобретения наследства, наследник по закону или по завещанию должен его принять в установленном законом порядке. Если наследник наследство не принял, то он его не приобретает, а наследственное имущество распределяется между другими наследниками, принявшими наследство.

Таким образом, если Ваш брат наследство не принимал, то он лишается возможности его приобрести (если впоследствии не сможет в судебном порядке восстановить срок или признать, что принял его фактически).

Ваша проблема заключается в том, что на момент смерти деда и бабушки, Вы их наследником не являлись. Их наследником являлся брат по завещанию и отец, как их сын и наследник первой очереди по закону. Вы же являетесь наследницей своего отца и в данной ситуации можете претендовать на наследство только через него. Для это Вам нужно обращаться в суд и признавать, что после смерти бабушки и деда, Ваш отец фактически принял наследство после них. Вы, в свою очередь, приняли наследство уже своего отца, к которому нужно относить доли бабушки и деда и признавать за Вами. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь через функцию сайта «общаться в чате» (под именем и фото юриста размещена соответствующая кнопка).