Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?

Добрый день. Возник такой момент, что в официальном документе необходимо указать собственников объекта недвижимого имущества (квартиры). Квартира в равных долях принадлежала 4-м людям. Два месяца назад один из совладельцев умер, но на сегодняшний день в права наследования еще никто не вступил. Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олег.

По закону наследники, принявшие наследство считаются собственниками полученного в порядке наследования имущества не с даты оформления права собственности, а со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если никто не примет в установленный срок, то выморочное имущество становится собственностью государства. Таким образом, период, когда у наследственного имущества нет собственника просто не может возникнуть. Если пока нет информации о принятии наследства наследниками — это другой вопрос. Надо ждать.

Олег
Клиент, г. Москва

С момента открытия наследства прошло 2 месяца, на сегодняшний день никто из наследников первой очереди еще не написал ни отказ от наследства, ни принял наследство. И такая ситуация может висеть еще, если я не ошибаюсь, до 4-х месяцев. Вот в этот период кого-то следует указывать собственником наследуемой доли или просто указать остальных совладельцев?

Спасибо!

Вот в этот период кого-то следует указывать собственником наследуемой доли или просто указать остальных совладельцев?
Олег

Не пойму, что там у Вас за документ. Но вряд ли Вы ОБЯЗАНЫ там кого-то указывать в любом случае. Может, указать умершего? Или никого пока не указывать. Ну, нет если информации. Никто ее не изобретет до истечения срока.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

те, которые наследники имеют право с даты открытия наследства — ст. 1152 ГК РФ. Если кто-то из наследников зарегистрирован в этой квартире, то уже принял наследство. То есть он точно из числа сосбвтенников доли при отсутсвии завещания. Но если вам важен документ, то стоит подождать 6 месяцев. У вас что? Договор аренды?

Олег
Клиент, г. Москва

Даже так?!! Т.е. если я там зарегистрирован, но не проживаю и от своей доли отказался еще лет 5 назад, то мне в обязательном порядке необходимо писать отказ? Так получается?

Даже так?!!! Т.е. если я там зарегистрирован, но не проживаю и от своей доли отказался еще лет 5 назад, то мне в обязательном порядке необходимо писать отказ? Так получается?
Олег

Если не хотите получать наследство или хотите, чтобы получили другие, то именно так. В ином случае нотариус обязан выдать с уечтом вашей доли. А если наследники не согласны с тем, что вы приняли наследство, это им придется подать в суд о признании вас непринявшим наследство. Так что можно ничего не делать, но в этом случае скорее наследство вами будет получено