Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?

Добрый день. Возник такой момент, что в официальном документе необходимо указать собственников объекта недвижимого имущества (квартиры). Квартира в равных долях принадлежала 4-м людям. Два месяца назад один из совладельцев умер, но на сегодняшний день в права наследования еще никто не вступил. Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?

Спасибо!

21 июля 2016, 13:10, Олег, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олег.

По закону наследники, принявшие наследство считаются собственниками полученного в порядке наследования имущества не с даты оформления права собственности, а со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если никто не примет в установленный срок, то выморочное имущество становится собственностью государства. Таким образом, период, когда у наследственного имущества нет собственника просто не может возникнуть. Если пока нет информации о принятии наследства наследниками — это другой вопрос. Надо ждать.

21 июля 2016, 14:33
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

С момента открытия наследства прошло 2 месяца, на сегодняшний день никто из наследников первой очереди еще не написал ни отказ от наследства, ни принял наследство. И такая ситуация может висеть еще, если я не ошибаюсь, до 4-х месяцев. Вот в этот период кого-то следует указывать собственником наследуемой доли или просто указать остальных совладельцев?

Спасибо!

21 июля 2016, 14:37
Вот в этот период кого-то следует указывать собственником наследуемой доли или просто указать остальных совладельцев?
Олег

Не пойму, что там у Вас за документ. Но вряд ли Вы ОБЯЗАНЫ там кого-то указывать в любом случае. Может, указать умершего? Или никого пока не указывать. Ну, нет если информации. Никто ее не изобретет до истечения срока.

21 июля 2016, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

те, которые наследники имеют право с даты открытия наследства — ст. 1152 ГК РФ. Если кто-то из наследников зарегистрирован в этой квартире, то уже принял наследство. То есть он точно из числа сосбвтенников доли при отсутсвии завещания. Но если вам важен документ, то стоит подождать 6 месяцев. У вас что? Договор аренды?

22 июля 2016, 07:09
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Даже так?!! Т.е. если я там зарегистрирован, но не проживаю и от своей доли отказался еще лет 5 назад, то мне в обязательном порядке необходимо писать отказ? Так получается?

22 июля 2016, 08:36
Даже так?!!! Т.е. если я там зарегистрирован, но не проживаю и от своей доли отказался еще лет 5 назад, то мне в обязательном порядке необходимо писать отказ? Так получается?
Олег

Если не хотите получать наследство или хотите, чтобы получили другие, то именно так. В ином случае нотариус обязан выдать с уечтом вашей доли. А если наследники не согласны с тем, что вы приняли наследство, это им придется подать в суд о признании вас непринявшим наследство. Так что можно ничего не делать, но в этом случае скорее наследство вами будет получено

22 июля 2016, 17:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер мой отец 10.11.2020.По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын, ) завещание находится у моего родного
Умер мой отец 10.11.2020 .По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын,) завещание находится у моего родного младшего брата ,мне его не показывали очевидно меня в завещании нет.Мне 58 лет 1962г я ещё не предпинсионер буду только 2021г рождён 12мая 1962 (есть ли мне смысл заниматься наследством я пока не предпенсионер когда буду брат наследство получит...) предпенсионер Обязательная доля в наследстве (вне зависимости от того, что указано в завещании) – статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Во внимание берётся всё наследственное имущество (как завещанное, так и не завещанное), из которого и высчитывается доля по закону Меня обманули, свою долю в квартире я подписал брату мне обещали недвижимость после смерти отца ,но ...........обманули
22 ноября 2020, 17:47, вопрос №2917507, Владислав, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Нужно прописать новорожденного ребенка по месту регистрации мамы, она не является собственником квартиры
Нужно прописать новорожденного ребенка по месту регистрации мамы, она не является собственником квартиры, но один из них находится рядом и не против, второй отсутствует, если да, то на какой закон ссылаться в мфц
27 октября 2020, 16:31, вопрос №2897014, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Возможен ли переход права наследования при отказе одного из наследников 1-й очереди?
Есть муж (обозначим его М) и жена (обозначим ее Ж). У мужа есть недвижимость, приобретенная им еще до регистрации брака. Еще у мужа есть взрослые дети (обозначим их ДМ), а у жены есть взрослая дочь (обозначим ее ДЖ). Все дети — от предыдущих браков. М умирает, не оставив завещания. Его собственность подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди (это Ж и ДМ). Ж отказывается от вступления в наследство. Вопрос: к кому переходит право наследования доли Ж? а). К остальным наследникам М первой очереди (это ДМ) в равных долях? б). К ДЖ (так как ДЖ является наследницей Ж)? в). К государству? г). Еще к кому-то? Если я что-то неправильно написал, прошу поправить. Заранее благодарю за ответы.
10 апреля 2019, 05:00, вопрос №2323104, Юрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди?
Здравствуйте подскажите Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди. Я жила с братом в одной квартире он собственик квартиры, брат умер, но у него есть сын. Что мне положено или теперь мне жить на улице так как я наследница 2 й очереди.
07 августа 2016, 18:40, вопрос №1338577, наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Наследство
Наследники 2-й очереди
Здравствуйте! Из двоих сестер-одна умерла. У той, которая умерла нет наследников 1-й очереди. Осталась квартира. У той, которая жива- двое детей . Как будет распределяться наследство , и что значит фраза: дети полнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? СПАСИБО. Наталия
06 сентября 2013, 19:03, вопрос №207086, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.07.2016