Каковы шансы получения всего имущества ребенком от второго брака?

Добрый день.

У одного из родителей есть ребенок от предыдущего брака (совершеннолетний, с инвалидностью). Родитель желает составить завещание, по которому все имущество должно будет перейти ребенку от второго (последнего) брака. Каковы шансы получения всего имущества ребенком от второго брака?

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Сын от первого брака трудоспособен? Работает?

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Работает.

Елена. К сожалению никаких. Если бы он не мог работать и находился на иждивении отца, тогда он бы имел право на обязательную в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Каковы шансы получения всего имущества ребенком от второго брака?
Елена

Приветствую, Елена.

Не стану гадать о шансах, изложу только нормы права вкратце по Вашему случаю. Если есть завещание на одного ребенка, а второй инвалид (любой группы и неважно, трудится или не трудится), то первый ребенок получит завещанное, но с ограничениями, потому что независимо от содержания завещания инвалид на день открытия наследства будет иметь право на обязательную долю в наследстве (во всем наследстве: в завещанном и незавещанном имуществе). Эта доля — 1/2 от той доли, которую инвалид получил бы при отсутствии завещания. Например, если только три наследника (супруга и двое этих детей), то инвалиду причитается обязательная 1/2 доля от 1/3 всего наследства, т.е. 1/6. Если завещано все-все имущество, то он может получить 1/6 во всем имуществе.

Елена
Клиент, г. Москва

Михаил, при любом варианте, в случае наличия завещания или его отсутствия доля наследства составит 1/6 всего имущества?

при любом варианте, в случае наличия завещания или его отсутствия доля наследства составит 1/6 всего имущества?
Елена

Обязательная доля в наследстве возможна ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ завещания. При его отсутствии трое наследников получат равные доли — 1/3.