Как подать в суд на передачу или телеканал?

Здравствуйте ! можно ли подать на телекомпанию за телепередачу с моими участием пятилетней давности ..дело в том что 5 лет назад был снят ролик с моей бывшей женой ... теперь мы с ней как 5 лет не живем, у ее своя семья у меня своя .. тот телеканал спустя пять лет снова показывает ролик по телевидению ...как нам быть .. этот теле канал ворошит все прошлое .. теперь какие отношения у нас будут в новых нынешних семьях .так как все это было забыто и скрыто как 5 лет назад

, aleksandr, г. Москва
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Вы можете обратиться в суд с заявлением о защите чести и деловой репутации, а также о клевете. в том случае, если данная телеперадача распространяет информацию, которая порочит Вас и заведомо недостоверную.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Обратитесь в редакцию телеканала и попросите снять передачу с эфира по соображениям защиты семьи и изменения семейный отношений.

Крайне маловероятно, что подготовленный 5 лет назад киноматериал был клеветой, ведь та передача выходила с Вашего согласия, так что в суде (если следовать рекомендации коллеги) редакция успешно отстоит свое право на показ.

Не всегда следует бежать вприпрыжку в суд — чаще все недоразумения можно решить полюбовно. И не рекомендую звонить на студию — это заранее настроит другую сторону негативно.

aleksandr
Клиент, г. Москва

мы не подписывали не какое согласие на выпуск передачи и не каких документов вообще ... они просто обещали на словах нам помочь а в итоге просто сделали передачу смехом для всех ... ну это опять было 5 лет назад ... согласен были глупые ... но когда новые у друг друга семья .. теперь как нам быть ?

Вот именно так и быть: напишите в редакцию, без угроз, без обвинений — просто просьбу убрать материал из эфира по вышеуказанным обстоятельствам.

На ТВ тоже люди, и тоже не целыми днями думают, как бы опорочить кого-либо.

Если откажутся — то это будет уже другая история. И откажутся — в письменном виде, ведь у всех организаций есть обязанность отвечать заявителю в 30-дневный срок.