Денежное довольствие солдата срочной службы

Добрый день! Мой сын призвался на службу в армию. В указе президента от 10.03.2014 г. № 136 прописано, что минимальное денежное пособие составляет 2 000 рублей. В в\ч, где служит мой сын сказали, что выплата будет составлять 1 500 рублей, а в официальном письме от в/ч была указанна сумма в размере 1 000. На сколько это правомерно?

, Марина, г. Магнитогорск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.

Возможно, приводимый мною документ поможет Вам разобраться.

Приложение N 1к постановлению Правительства Российской Федерацииот 21 декабря 2011 г. N 1072 Размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
С изменениями и дополнениями от:6 марта 2015 г.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2014 г. N 136 в 2014-2015 годах военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, выплачивается денежное довольствие, в котором учтены оклад по воинской должности и дополнительные выплаты, в размере 2000 рублей в месяц
В соответствии с Указом Президента РФ от 21 января 2012 г. N 100 в 2012-2013 годах военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, выплачивается денежное довольствие, в котором учтены оклад по воинской должности и дополнительные выплаты, в размере 2000 рублей в месяц

Наименование типовой воинской должности

Оклад
(рублей)

Старшина (батальона, отряда, дивизиона, роты, батареи), старший инспектор дорожно-патрульной службы 1800

Помощник дежурного по командному пункту, переводчик 1700

Заместитель командира мотострелкового (танкового, спасательного) взвода, заместитель командира стрелкового взвода внутренних войск МВД России, начальник медицинского пункта 1600

Начальник стрельбища, начальник контрольно-пропускного пункта, начальник пункта заправки горючим, инспектор дорожно-патрульной службы 1500

Командир отделения в мотострелковом (танковом, спасательном) взводе, командир отделения в стрелковом взводе внутренних войск МВД России, начальник кодировочного поста, санитарный инструктор,
инструктор-кулинар 1400

Командир миномета, командир орудия, механик-водитель самоходных пусковых установок стратегических ракет, начальник городка, начальник автодрома 1300

Механик-водитель пусковых установок ракет, боевых машин, старший водитель, старший телефонист, старший спасатель, разведчик, медицинская сестра, курсант военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования (для военнослужащих из числа граждан, не проходивших военную службу до поступления на обучение в военные профессиональные образовательные организации, военные образовательные организации высшего образования либо поступивших на обучение в эти образовательные организации из запаса) 1200

Водитель, телефонист, спасатель, гранатометчик, снайпер, пулеметчик 1100

Стрелок, маскировщик, дорожник, монтер пути, курсант учебной воинской части и учебного подразделения, школ техников (для военнослужащих из числа граждан, зачисленных на обучение непосредственно после призыва на военную службу)* 1000