Заполнение 3-НДФЛ, для получения налогового вычета с процентов по ипотеке, поле проценты по кредитам за все годы

Здравствуйте! При заполнении 3-НДФЛ, для получения налогового вычета с процентов по ипотеке, в поле проценты по кредитам за все годы указывать проценты с учетом доли в собственности (1/2) или все выплаченное - 100%?

, Раскин Алексей, г. Чебоксары
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет предоставляется каждому собственнику отдельно с учетом размера его доли.

Например, если квартира оформлена по ½ доли на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с ½ стоимости жилья (но не более 1 000 000 рублей по сделкам, совершенным до 2014 года, и не более 2 000 000 рублей по сделкам, совершенным после 1 января 2014 года) и ½ процентов, уплаченных по ипотечному кредиту (по сделкам, совершенным после 1 января 2014 года, не более 1 500 000 рублей на каждого).