Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли сын право на жилье после смерти отца, если тот не вступал в наследство после смерти родителей?

Здравствуйте. Мой бывший муж не вступал в право на наследство после смерти родителей. Он оставался прописанным в квартире, а его сестра оформила наследство на себя. Имеет ли право наш с ним сын после его смерти на какую-либо часть от родительской квартиры?

21 Июля 2016, 03:49, вопрос №1321250 натали, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Магда
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для начала в судебном порядке необходимо установить факт принятия наследства отцом ребенка.

    В соответствии со ст.1152 ГК РФ: «1. Для приобретения наследства наследник должен его принять».

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

    «2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    После чего необходимо по такой же схеме устанавливать факт принятия наследства Вашим сыном.

    21 Июля 2016, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валера
    г. Белгород
    Общаться в чате

    вам необходимо выяснить был ли отказ вашего супруга от принятия наследства. Если отказа не было, получал ли, что либо после смерти матери. Если получил какую либо вещь, то необходимо обращаться в суд.

    21 Июля 2016, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.