Расчёт выплаты алиментов на 4 детей от двух браков

У меня четверо детей дочь от первого брака и трое сыновей от второго брака на дочь плачу алименты 25% на первого сына 25% на второго сына 16% ,4 % уходит первой жене в счёт задолженности по алиментам у второй жены не принимают заявление в суд на алименты так-как с меня удерживают 70% подскажите что делать супруге как подать на алименты на третьего ребёнка, и у меня помимо алиментов есть судебные решения за долг по ЖКУ но гасить не могу так-как плачу 70% алиментов,спасибо...

, олег, г. Балтийск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на свое материальное положение, наличие иных денежных обязательств и прожиточный минимум, установленный у Вас в регионе. Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.В Калининградской области прожиточный минимум = 8803 рубля. Соответственно, после выплаты всех алиментов и расчета по всем обязательствам у Вас должно оставаться минимум 8803 рубля. Исходя из этой цифры и своих ежедневных нужд на питание, проживание и т.п. просите суд уменьшить размер установленных алиментов (ст.81 СК РФ: «2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»).

Просто так отказать в принятии заявления судья не может. Имеются конкретные основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

В соответствии со ст.125 ГПК РФ:

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.".

Вашей второй жене необходимо обратиться в суд в порядке искового производства с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной форме, руководствуясь ст. 83 СК РФ:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме».

Ссылайтесь на право ребенка получать материальное содержание от родителей ст.80, 81 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.