8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить соседа от слома забора и постройки нового

Сосед хочет ломать старый забор и строить новый, перенеся его на мой участок,вызвав кадастровых инженеров. Руководствуясь кадастровым планом, который он получил без нашего согласия. У меня кадастрового плана нет. Хочет все это сделать в один день. Говорит, я построю, а вы потом доказывайте в суде, что это было не законно. Могу ли я его остановить? Если да, то каким законом, что делать?

P.s. Я слышал, что в таких случаях кадастровые инженеры сначала выставляют маяки, где должен по плану идти будующий забор. Дальше мы должны полюбовно договорится, если не получится, то обращаться в суд. Правда ли это, если да, то какой закон и остановит ли это его до решения суда? Кто в таком случае должен подавать в суд?

Показать полностью
, Станислав, г. Балашиха
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Станислав,

Законом его не остановить. Только действиями.

Можно заключить договор с охранным предприятием, которое вызывать, когда сосед будет ломать забор. Забор ваш, и ломать его без решения суда никто не имеет права. Статья 35 Конституции РФ прямо об этом говорит. Частная охрана задержит его как пытающегося причинить ущерб вашему имуществу и передаст в полицию.

Вам же нужно самостоятельно обращаться в суд, с тем чтобы инициировать спор по границам участков и доказывать где исторически проходит граница между вашими участками. Можно попросить в суде обеспечительные меры досудебные: запретить соседу совершать действия по демонтажу вашего забора и установке своего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016