Как остановить соседа от слома забора и постройки нового

Сосед хочет ломать старый забор и строить новый, перенеся его на мой участок,вызвав кадастровых инженеров. Руководствуясь кадастровым планом, который он получил без нашего согласия. У меня кадастрового плана нет. Хочет все это сделать в один день. Говорит, я построю, а вы потом доказывайте в суде, что это было не законно. Могу ли я его остановить? Если да, то каким законом, что делать?

P.s. Я слышал, что в таких случаях кадастровые инженеры сначала выставляют маяки, где должен по плану идти будующий забор. Дальше мы должны полюбовно договорится, если не получится, то обращаться в суд. Правда ли это, если да, то какой закон и остановит ли это его до решения суда? Кто в таком случае должен подавать в суд?

, Станислав, г. Балашиха
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Станислав,

Законом его не остановить. Только действиями.

Можно заключить договор с охранным предприятием, которое вызывать, когда сосед будет ломать забор. Забор ваш, и ломать его без решения суда никто не имеет права. Статья 35 Конституции РФ прямо об этом говорит. Частная охрана задержит его как пытающегося причинить ущерб вашему имуществу и передаст в полицию.

Вам же нужно самостоятельно обращаться в суд, с тем чтобы инициировать спор по границам участков и доказывать где исторически проходит граница между вашими участками. Можно попросить в суде обеспечительные меры досудебные: запретить соседу совершать действия по демонтажу вашего забора и установке своего.