Отказ в назначении льготной пенсии по списку №2

Пенсионный фонд отказал мне в назначении льготной пенсии по списку №2, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516, дающим право на досрочную пенсию при условии работы во вредных условиях в течении полного рабочего дня (не менее 80%), но я работал во вредных условиях с 1980 по 1991г. Значит я попадаю под действие другого закона, утвержденного постановлением СовМина СССР от 22.08,1955г. №1173. Почему меня отсылают к более "свежим" законам и отказывают мне в назначении пенсии?

, Вячеслав Сергеевич, г. Владимир
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Сергеевич, здравствуйте.

Применение последнего по дате нормативного акта правомерно, поскольку они изданы органом одного уровня (правительством РФ и СМ СССР).

ваша ссылка на то, что Вы заработали льготу с 1980 по 1991 не будет принята, поскольку нормативные акты СССР применяются в случае, если такие нормы не противоречат нормам РФ.

Более того, за реализацией льгот Вы обратились сейчас, а не до издания постановления №516.

Раздел 2 Конституции РФ:

2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.

Т.о. отказ ПФ РФ правомерен.