Что надо, чтобы лишить жену родительских прав?

жена пёт пытался кодировать но четно да ещё изменила хочу развод и лишить ее родительских прав . семья многодетная 5 детей . Она не работа по сколько была уволена не однократно за пьянку и прогулы , не однократно оставляла детей одних . я работаю но не официально .

, олег, г. Энгельс
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Сама по себе процедура лишения родительских прав через суд весьма сложная, и требует участия профессионального юриста.

Более того, учитывая, что официальной работы нет ни у Вас ни у жены, Вы начав процедуру против жены, можете нарваться на то, что у Вас отберут детей органы опеки.

Не знаю, имеется ли у Вас жильё (социальное или в собственности), так как это тоже важное обстоятельство.

Исходя из информации имеющейся в Вашем вопросе, рекомендовал бы Вам не заниматься лишением родительских прав жены, а подать иск о разводе, в котором следует просить суд определить, что дети после расторжения брака остаются проживать с Вами, так как мать злоупотребляет алкоголем, не заботиться о детях, не работает и т.п. Лучше бы конечно, хотя бы на время суда, устроиться на какую-нибудь работу официально, и предоставить суду соответствующие документы.

Если этого удастся добиться, то потом подать на бывшую жену иск об уплате алиментов.

Так как она не работает, то соответственно ей будет не чем платить алименты и будет расти долг.

Через некоторое время можно будет задуматься и о лишении её родительских прав.

И всё же не забывайте, что Ваша жена — мать Ваших общих детей, и занимаясь судебными тяжбами с ней, постарайтесь не навредить детям.