Перевод денег за обучение

В начале обучения мне оплатили все курсы через материнский капитал.

Сейчас я заканчиваю второй курс и хочу перевестись в другой ВУЗ. Есть ли шанс перевести оставшися деньги н счет другого ВУЗа или вернуть их на счет материнского капитала??

Или же мне придется заканчивать этот ВУЗ, иначе деньги просто пропадут?

, Алина, г. Саратов
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Этот случай прописан в законе

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926
(ред. от 14.07.2014)
«Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»
13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат,если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

То есть образовательная организация должна вернуть данные неиспользованные средства в пенсионный фонд! А вы их можете уже использовать для оплаты обучении в новом ВУЗЕ!