Как вернуть деньги за навязанную доп. страховку при оформлении ОСАГО?

Здравствуйте, оформил сегодня ОСАГО в росгосстрахе ( г. Бор ул. Папанина 10 ) . Там нагло не стесняясь даже ни сколько навязывают доп страховку жизни и здоровья . Тоесть плюс ещё 2000 р. Слышал об новом законе что в какой то срок могу придти , отказаться и вернуть деньги. На сколько реально это и как осуществить?

, Игорь, г. Бор
Евгений Худынцев
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Навязывание дополнительных услуг по договору ОСАГО — это нарушение. Страховщика можно привлечь к ответственности.

Отказываясь от дополнительных услуг, страховщик не имеет права отказать в заключении договора ОСАГО.

В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Это значит, что гражданин сам решает, страховать свою жизнь (здоровье) или нет. Поэтому страхователь вправе в любое время расторгнуть договор личного страхования.

Но при этом страховщик сам устанавливает правила личного страхования.

Поэтому необходимо найти соответствующий пункт данных правил, который дает право страхователю вернуть страховую премию при досрочном прекращении договора личного страхования. Как правило, необходимо в течение 5 дней с момента заключения договора отказаться от него, чтобы вернуть полностью премию.