Можно ли вступить в наследство по праву представления при завещании?
Добрый день! У нас довольно сложная ситуация: дед уже давно написал завещание на внука. И дед, и внук умерли в один день. На момент смерти у деда осталась жена, а у внука - мать, отец и жена. Кто и как может вступать в наследство?
, Елена, г. Москва
Алексей Москвичев
Елена, здравствуйте,
Если в завещании наследник не подназначен, т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации, наследовать будут наследники деда первой очереди.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, наследуют супруга деда и его дети: сын или дочь (мать/отец умершего внука), ну и другие дети, если есть.
Большое спасибо за ответ! Но мне сказали, что по наследственной трансмиссии за умершего внука могут вступать в наследство его родители и супруга. Так ли это?
Елена,
Наследственная трансмиссия имеет место в том случае, когда наследник призван к наследованию, но после открытия наследства умер, не успев его принять.
В Вашем же случае наследодатель и наследник по завещанию умирают в один день. В этом случае внук к наследованию не призывается, т.к. он умер не после открытия наследства, а в день открытия наследства. В этом случае наследственная трансмиссия не возникла.