Как добровольно оформить алименты на ребенка, если супруги в браке?

Муж добровольно выплачивает алименты ребенку от первого брака (написал заявление на работе 25% удерживать из зарплаты и переводить на счет бывш. супруге). Может ли он также добровольно выплачивать алименты ребенку, мы находимся в браке? И что для этого нужно? Как правильно все оформить? Если бывш. супруга подаст в суд, то чтобы все было юридически грамотно?!

, Светлана, г. Тюмень
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Светлана!

Нужно составить соглашение об уплате алиментов, заверить его у нотариуса.

Данные положения содержатся в гл.16 семейного кодекса рф

Ст.99 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Ст.100 соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.