8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить раздел добрачного ипотечного имущества?

Добрый день!

Подскажите, я беру ипотеку на квартиру на себя одну на 15 лет, затем после взятия заключаю брак.

Считается ли в случае развода это имущество совместно нажитым? посчитает ли суд, что платежи были из общего кошелька?

Если я возьму потреб кредит до брака для досрочного погашения ипотеки - будет ли все равно квартира общей? или банк и суд не пропустят такую схему?

, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! Подскажите, я беру ипотеку на квартиру на себя одну на 15 лет, затем после взятия заключаю брак. Считается ли в случае развода это имущество совместно нажитым?
посчитает ли суд, что платежи были из общего кошелька?
Анна

здравствуйте,

платежи в банк в период брака суд однозначно будет считать общими.

Что касается имущества, то в большей степени судебная практика пока подобные квартиры тем или иным образом общими признает, но принимаются разные решения: раздел квартиры не в равных долях или взыскание компенсации в пользу второго супруга, поскольку общие средства участвовали в оплате кредита. Лично я считаю эту позицию неправильной, поскольку квартира приобретена до брака по договору купли-продажи, а ипотечный кредит является долговым обязательством супруга (таким же образом как потребительский кредит и любые другие займы).

Если я возьму потреб кредит до брака для досрочного погашения ипотеки — будет ли все равно квартира общей? или банк и суд не пропустят такую схему?
Анна

Банку все равно, каким образом Вы погасите кредит.

И данная схема выглядит странной. Проще было бы взять тогда потребительский кредит и потратить его на приобретение квартиры (если этих средств хватит). Этот вариант будет надежнее, но дороже.

Вам лучше всего заключить брачный договор, который эту проблему разрешит и гарантирует Вам имущественную безопасность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016