Как продать квартиры, если один из собственников отказывается продавать долю?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в квартире 5 собствников если один из собствников отказывается от продажи квартиры, как поступить в данной ситуации.

, Екатерина, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, каждый из собственников должен направить ему уведомлением заказным с уведомлением и описью вложения о продаже своей доли, с указанием существенных условий продажи: цена, далее, если в теч 30 дней не поступает согласие о выкупе, вы вправе продать свои доли третьим лицам

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.