Как отказаться от земли на ведение ЛПХ?

При оформлении своего дома с участком в собственность матери оформили ещё землю на ведение личного подсобного хозяйства 20 соток. Без неё дом не оформляли. Эта земля ей не нужна, а налог за неё приходит. Вопрос: как отказаться от этой земли? При обращении в какую то шаражку в районе матери сказали что это очень сложно и стоить будет12 тысяч

, Валера, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Ваша маме необходимо направить в отделение местного Росреестра отказ от права собственности на земельный участок.

Согласно статье 20 Земельного кодекса Республики Татарстан если иное не предусмотрено федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Порядок отказа от права собственности на Земельный участок регулируется ФЗ «О госрегистрации права на недвижимо имущество и сделок с ним:

Статья 30.2. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 30.2 настоящего Федерального закона

1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

2. К указанному в пункте 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правилапункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона не применяются.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ в пункт 4 статьи 30.2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю на основании настоящего пункта орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.