8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период вернут НДФЛ за квартиру, купленную по ДДУ?

В 2010 г. я заключил и полностью оплатил три договора участия в долевом строительстве, согласно которым до 2013 г. застройщик должен был мне передать квартиру и два парковочных места в жилом доме. В установленный договорами срок данные объекты построены не были. Завершение строительства планируется в 2016 г., в этом же году, наверное, будут составлены и подписаны акты приема передачи построенных объектов. В начале 2017 г. скорее всего будет оформлено право собственности.

В 2009-2016 гг мой работодатель уплачивал за меня НДФЛ.

В соответствии со ст.220 НК РФ я имею право на налоговый вычет по данным вложениям денежных средств.

Прошу сообщить ответы на следующие непонятные мне вопросы

1. За какие года я смогу вернуть НДФЛ: начиная с 2010 г. (год заключения и оплат договоров) или только с 2016 г. (год фактического получения объектов недвижимости)?

2. уплаченный НДФЛ возвращается за весь год или только с даты подписания актов приема передачи?

3. есть ли возможность вернуть НДФЛ из бюджета? В ст.220 НК РФ я только нашел сведения о том, что его должен не удерживать работодатель.

4. если все же дом не будет построен и я в судебном порядке признаю за собой право собственности недострой как на объект незавершённого строительства и зарегистрирую это право в Росреестре с получением свидетельства, то будет ли это основанием для обращения в налоговые органы для возврата уплаченного НДФЛ?

5. Приобретение парковочного места в жилом доме - это основание для возмещения НДФЛ?

Показать полностью
, Олег, г. Нижний Новгород
Григорий Лобанов
Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Раз долевое участие, то первично получение акта приема-передачи квартиры. Год получения Акта и будет годом, начиная с которого Вы имеете право заявить об имущественном вычете.

2. Возврат налога осуществляется за весь год, даже если акт подписан будет 31.12.хххх

3. Для получения права на имущественный вычет Вы должны сначала сами заплатить НДФЛ в бюджет (в данном случае с помощью налогового агента — работодателя).

4. В соответствии с налоговым кодекосм имущественный вычет предоставляется в случае приобретения жилых домов, квартир, комнат, долей, земельных участков. Незавершенные объекты в этот список не входят.

5. см. п.4

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016