За какой период вернут НДФЛ за квартиру, купленную по ДДУ?

В 2010 г. я заключил и полностью оплатил три договора участия в долевом строительстве, согласно которым до 2013 г. застройщик должен был мне передать квартиру и два парковочных места в жилом доме. В установленный договорами срок данные объекты построены не были. Завершение строительства планируется в 2016 г., в этом же году, наверное, будут составлены и подписаны акты приема передачи построенных объектов. В начале 2017 г. скорее всего будет оформлено право собственности.

В 2009-2016 гг мой работодатель уплачивал за меня НДФЛ.

В соответствии со ст.220 НК РФ я имею право на налоговый вычет по данным вложениям денежных средств.

Прошу сообщить ответы на следующие непонятные мне вопросы

1. За какие года я смогу вернуть НДФЛ: начиная с 2010 г. (год заключения и оплат договоров) или только с 2016 г. (год фактического получения объектов недвижимости)?

2. уплаченный НДФЛ возвращается за весь год или только с даты подписания актов приема передачи?

3. есть ли возможность вернуть НДФЛ из бюджета? В ст.220 НК РФ я только нашел сведения о том, что его должен не удерживать работодатель.

4. если все же дом не будет построен и я в судебном порядке признаю за собой право собственности недострой как на объект незавершённого строительства и зарегистрирую это право в Росреестре с получением свидетельства, то будет ли это основанием для обращения в налоговые органы для возврата уплаченного НДФЛ?

5. Приобретение парковочного места в жилом доме - это основание для возмещения НДФЛ?

, Олег, г. Нижний Новгород
Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Раз долевое участие, то первично получение акта приема-передачи квартиры. Год получения Акта и будет годом, начиная с которого Вы имеете право заявить об имущественном вычете.

2. Возврат налога осуществляется за весь год, даже если акт подписан будет 31.12.хххх

3. Для получения права на имущественный вычет Вы должны сначала сами заплатить НДФЛ в бюджет (в данном случае с помощью налогового агента — работодателя).

4. В соответствии с налоговым кодекосм имущественный вычет предоставляется в случае приобретения жилых домов, квартир, комнат, долей, земельных участков. Незавершенные объекты в этот список не входят.

5. см. п.4