8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторная подача алиментов после отзыва исполнительного листа

После отзыва исполнительного листа и повторной его подачи, может ли бывшая жена взыскать алименты за срок когда этот чист был ею отозван?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А если, например, прошло 4 года от его отзыва, и я исправно перечислял алименты добровольно, будет ли он иметь силу или ей придётся повторно обращаться в суд? Какой срок подачи исполнительного листа по алиментам?

, яяяяяяяяяя яяяяяяя, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Да, алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты.

За весь период пока исполнительный лист был отозвано (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листва вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.Взыскание алиментов за прошедший период… на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа… не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности
. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.
5.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным
исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя
в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0

Ответ на уточнение.

Исполнительный документ по взысканию алиментов действует в течение всего периода в котором обязанное лицо должно уплачивать алименты (как правило до совершеннолетия ребёнка).

Если в течение 4 лет пока ИЛ был отозван Вы исправно платили алименты в добровольном порядке и сохранили соответствующие подтверждающие документы, то Вам переживать не о чем, и за прошедший период с Вас не взыщут задолженность, при условии, что после возбуждения исполнительного производства Вы представите приставу соответствующие документы.

Если же пристав всё же произведёт расчёт задолженности и вынесет соответствующее постановление, то Вам следует обжаловать такое постановление в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужно приложить?
Здравствуйте. Мой брак официально продлился 320 дней. Однако фактически совместного проживания не было, совместного хозяйства не велось, жили в разных городах. Все отношения строились исключительно по телефону и основывались на шантаже и вымогательстве 0,5 млн. руб. за обещание не подавать на алименты. Также постоянно сыпались угрозы и оскорбления (есть несколько записей телефонных разговоров). Также было требование отказа от ребёнка, которого я никогда не видел и не понимаю как можно отказаться. Не добившись результатов, "супруга по документам" прислала исполнительный лист на своё содержание в течение трёх лет. Я хотел бы в силу ст. 92 СК РФ не исполнять эти обязательства. Вопрос: В какой суд нужно подавать иск? Есть ли форма подачи? Какие документы нужно приложить? (свидетельства, справки, копии). Нужно ли предоставить в суд записи разговоров о шантаже, вымогательстве и оскорблениях в нецензурной форме? Спасибо.
, вопрос №3952930, Александр Кантор-Сточ, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Суд 2инстанции в пользу истца, назначили кассационный суд на январь, но представитель истца подал исполнительный лист приставам на взыскание
Добрый день, Идёт судебное делопроизводство по гражданскому делу, суд 1инстанции в мою пользу. Суд 2инстанции в пользу истца, назначили кассационный суд на январь, но представитель истца подал исполнительный лист приставам на взыскание. У меня арестовали карты, но ведь дело еще не закончилось и назначено заседание, могут ли судебные приставы отменить постановление и арест? И что для этого нужно сделать
, вопрос №3952546, Искакова Адема, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня выставили исполнительный лист на основании судебного приказа, ограничения на картах
Здравствуйте, у меня выставили исполнительный лист на основании судебного приказа, ограничения на картах стоит и происходит списание в счет погашения, как можно узнать какие списания были,потому на гос услугах пишется сумма остатка больше.
, вопрос №3952511, Марина, г. Самара
Исполнительное производство
Вопрос, нужно ли писать заявление о выдаче исполнительного листа?
Был выдан судебный приказ (о котором я не знал), по которому были списаны денежные средства с моей карты, далее, Я восстановил сроки обжалования и этот судебный приказ отменил, затем я написал заявление о повороте этого судебного акта, которое судья удовлетворил. Вопрос, нужно ли писать заявление о выдаче исполнительного листа? ( определение о повороте было направлено в том числе судебным приставам исполнителям)
, вопрос №3952244, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что мне делать с этим чудо банком который не исполняет решение суда?
Здравствуйте! 21 ноября 2023 года мною направлены исполнительные листы серии ФС 046566058 и ФС 046566054 в сбербанк. Денежные средства по исполнительным листам не выплачены. Мною оставлено более пяти обращений в банке. Сбербанк ссылается на то, что действия ПАО "Сбербанк России" полностью соответствуют нормам Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Федеральный закон от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ). Указанное, однако, абсолютно не соответствует фактическим обстоятельствам дела ввиду следующего. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Я подал исполнительные листы 21.11.2023 г. в отделение банка. Согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя. Ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ установлено также, что в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию. Таким образом, Сбербанк обязан был перечислить в мою пользу денежные средства в срок до 28.11.2023 г. (7 календарных дней со дня, следующего за днем получения исполнительного листа). В нарушение указанных выше норм законодательства об исполнительном производстве по состоянию на 14.12.2023 г. денежные средства по исполнительном листам серии ФС 046566054 и ФС 046566058 на мой расчетный счет не поступали. Более того, до настоящего момента от Сбербанка не поступала и информация о невозможности перечислить денежные средства из исполнительного листа. Что мне делать с этим чудо банком который не исполняет решение суда?
, вопрос №3952052, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016