Повторная подача алиментов после отзыва исполнительного листа

После отзыва исполнительного листа и повторной его подачи, может ли бывшая жена взыскать алименты за срок когда этот чист был ею отозван?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А если, например, прошло 4 года от его отзыва, и я исправно перечислял алименты добровольно, будет ли он иметь силу или ей придётся повторно обращаться в суд? Какой срок подачи исполнительного листа по алиментам?

, яяяяяяяяяя яяяяяяя, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Да, алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты.

За весь период пока исполнительный лист был отозвано (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листва вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.Взыскание алиментов за прошедший период… на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа… не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности
. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.
5.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным
исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя
в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Ответ на уточнение.

Исполнительный документ по взысканию алиментов действует в течение всего периода в котором обязанное лицо должно уплачивать алименты (как правило до совершеннолетия ребёнка).

Если в течение 4 лет пока ИЛ был отозван Вы исправно платили алименты в добровольном порядке и сохранили соответствующие подтверждающие документы, то Вам переживать не о чем, и за прошедший период с Вас не взыщут задолженность, при условии, что после возбуждения исполнительного производства Вы представите приставу соответствующие документы.

Если же пристав всё же произведёт расчёт задолженности и вынесет соответствующее постановление, то Вам следует обжаловать такое постановление в суде.