Можно ли оспорить решение суда, если я был не в курсе происходящего?

ПОЧТОЙ ПРИСЛАЛИ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА..Я БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН О СРОКЕ СУДА НО НА НЕ МОГ ПРИСУТСТВОВАТЬ Т.К СУД В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ. И ЕХАТЬ СУТКИ ДО НЕГО..НА ПРОСЬБУ ПЕРЕНЕСТИ СУД НА ДРУГУЮ ДАТУ ОТКАЗАЛИСЬ..ДА ЕЩЕ ГОС.ПОШЛИНУ НА МЕНЯ ВЗВАЛИЛИ 6.500.Можно ли оспорить это решение? ТАМ УКАЗАНО ЧТО Я ОТКАЗЫВАЛСЯ ЛИЧНО ПРИСУТСТВОВАТЬ..ЧТО ДОБРОВОЛЬНО НЕ ХОТЕЛ ДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО! Я И НЕ ЗНАЛ..ДА И ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ И ЗЕМЛЮ ПРОПАЛИ..ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ ЧТО ИХ ПРОСТО ОТ МЕНЯ СКРЫВАЮТ.

, АЛЕКСАНДР, г. Кашира
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст. 238 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.(ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, если после получения заочного решения суда не прошло семь дней, заявление об отмене решения подается в суд, принявший это решение. Если семь дней истекло, в течение месяца Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.