Как правильно и по закону вступать в наследство, по завещанию?

порядок вступления в наследство по смерти,по завещанию...У жены умер сын в Сальске в интернате для умственно-отсталых людей,у него была доля квартиры.Теперь жене нужно вступить в наследство,чтобы по закону доля перешла к

ней и все,что у сына было

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Порядок принятия наследства такой.

Мать умершего сына должна не позднее шести месяцев с момента его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С собой нужно иметь свидетельство о смерти. Нотариус примет заявление и попросит также собрать документы на имущество, принадлежащее умершему. То что не получится принести самостоятельно, нотариус может запросить.

После истечения шести месяцев и когда будут собраны все необходимые документы нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на долю уже на имя наследника.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

после подписи в юстиции я в течении суток должен попасть на прием к нотариусу в Сальске,что почти нереально,как-то по другому можно решить проблему

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я по времени не успеваю вовремя прибыть к нотариусу в Сальск из Ростова и что делать?