Какие документы мне нужны чтоб сделать офис по прописки проживания?

Добрый день, хотел спросить такой вопрос, хочу открыть ООО фирму но не хочу снимать офис платить деньги могу сделать офис по прописки проживания и какие документы мне нужны ?

, Александр Валерьевич Калесо, г. Пермь
Алексей Шагин
Юрист

На сегодняшний день возможность зарегистрировать фирму по месту
проживания директора или учредителя – вопрос спорный. С одной стороны,
Гражданский кодекс однозначно указывает, что назначение жилплощади –
проживание граждан. Размещать предприятия и организации на ее территории
не разрешается – для этого помещение необходимо перевести в статус
нежилого (ст.288). С другой – госрегистрация юрлица, согласно тому же ГК
РФ (ст.54), производится по месту нахождения постоянно действующего
исполнительного органа, то есть директора.

С этой точки зрения местом нахождения руководителя фирмы вполне может
быть определена его собственная квартира. Это положение не входит в
противоречие ни с Жилищным, ни с Трудовым кодексом. Любой гражданин
имеет право трудиться на дому, в том числе вести на своей жилплощади
предпринимательскую деятельность, если остальные проживающие не против.

Нельзя оформить фирму по адресу физического лица, не имеющего к ней
никакого отношения. Наличие правоустанавливающих документов и согласие
предоставить свою квартиру под регистрацию юрлица в этом случае никакого
значения не имеют.
Можно «прописать» ООО по месту постоянной или временной регистрации
генерального директора, при этом он не обязательно должен быть
собственником жилья.
Идеальный вариант – руководитель, он же единственный учредитель
общества, открывает ООО по адресу постоянной прописки на принадлежащей
ему жилой площади. В остальных случаях возможны нюансы.

В любом случае рекомендую заранее уточнить список необходимых бумаг в конкретной инспекции.