316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата и перечисление алиментов 50% алиментов на личный счет ребенка

Здравствуйте!

Бывшая жена живет в одном городе, ребенок в другом с её матерью, ребенку перечисляет 30% от суммы алиментов. Хотелось бы узнать как перечислять алименты на личный счет ребенка в банке.

Слышал что можно перечислять 50 % алиментов на банковский счет ребенка на основании чего это возможно сделать,как правильно подать заявление о разделении алиментов: половину матери и половину ребенку?

31 Июля 2012, 08:56, вопрос №13190 Денис, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27215
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. По этому поводу Семейный кодекс гласит:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
То есть для этого ВАм необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заяаление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Например:

Мировому судье судебного участка №1
Заявитель: хххххххххххх
Адрес: хххххххххххххх
Заинтересованное лицо:
хххххххххххххххх
Адрес: хххххххххххххххххххх


ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении способа и порядка исполнения решения суда
На основании исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007г. заявитель уплачивает алименты в размере 1/4 всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка хххххххххххххх, 20.07.2004г.р.
В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.
Считаю необходимым и целесообразным применить право на перечисление 50% алиментов на счет Скокова Льва Денисовича № 42307.810.3.1600.0302753, открытый заявителем в Уральском банке Сбербанка РФ. Такой способ и порядок исполнения решения суда соответствует интересам ребенка – на счете ребенка будут накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости к достижению сыном совершеннолетия, и другие жизненно необходимые цели. В настоящее же время уплачиваемые отцом алименты расходуются матерью преимущественно на собственные интересы, злоупотребление алкоголем.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Изменить способ и порядок исполнения исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007г.
Установить следующий способ и порядок исполнения:
- 50 % алиментов перечислять на счет Скокова Льва Денисовича
№ 42307.810.3.1600.0302753, открытый в Уральском банке Сбербанка РФ,
Реквизиты:
Дополнительный офис № 9016/0442
ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893, КПП 667102008, БИК 046577674
- 50 % алиментов перечислять взыскателю Шевченко Юлии Сергеевне.
Приложение: ;
2) копия свидетельства о рождении;
3) копия свидетельства о заключении брака;
4) копия свидетельства о расторжении брака;
5) копия исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007г.;
6) копия реквизитов лицевого счета.
Заявитель:хххххххххххх

31 Июля 2012, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут