Оформление части земельного участка в собственность на дочь

Добрый день!

Есть земельный участок 19 соток под ИЖС, земли населённых пунктов. В соответствии со схемой и актом установления границ земельного участка состоит из двух несмежных частей (между ними участок соседей) - 9 и 10 соток. Есть право собственности на этот участок (в праве собственности один кадастровый номер :332, на сайте Росреестра каждая из частей имеет собственный кадастровый номер :330 и :331).

На одной из частей (9 соток) стоит дом (есть право собственности). На второй части нет строений.

Необходимо юридически разделить этот участок 19 соток на две части (по их физическому делению) - на 9 и 10 соток, вторую часть (10 соток) оформить в собственность дочери (дарением или как-то ещё, без уплаты налогов). Какой порядок всего этого процесса?

Кроме того, на настоящий момент времени подали заявление в администрация на получение ГПЗУ (дочь хочет построить дом на второй части в 10 соток), ГПЗУ готов, надо забрать в администрации. Далее планируем подать заявление на получение РнС. Возможно ли параллельно заниматься разделом участка и получением РнС (чтобы сэкономить время) или есть какие-то подводные камни?

  • Схема границ
    .docx
  • Свидетельство о собственности
    .pdf
Уточнение от клиента

Схема границ во вложении - две части одного участка 9 и 10 соток.

Уточнение от клиента

Свидетельство о собственности во вложении

, Александр Альбертин, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Необходимо юридически разделить этот участок 19 соток на две части (по их физическому делению) — на 9 и 10 соток, вторую часть (10 соток) оформить в собственность дочери (дарением или как-то ещё, без уплаты налогов). Какой порядок всего этого процесса?
Александр

Нужно сделать межевание двух участков, поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на уже отдельные участки. Затем по договору дарения зарегистрировать переход права.

Возможно ли параллельно заниматься разделом участка и получением РнС (чтобы сэкономить время) или есть какие-то подводные камни?
Александр

Для того, чтобы получить разрешение на строительство, нужно предоставить документ на земельный участок. То есть, нужно сначала оформить участок в собственность.

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Дочери важнее получить разрешение на строительство, чтобы начать быстрее возводить фундамент. Есть идея сначала получить РнС на текущего собственника, а потом начать заниматься межеванием, оформление в собственность, дарением. А полученное РнС переоформить потом на нового собственника (дочь). Такой порядок годится?

Есть идея сначала получить РнС на текущего собственника, а потом начать заниматься межеванием, оформление в собственность, дарением. А полученное РнС переоформить потом на нового собственника (дочь). Такой порядок годится?
Александр

Не получится, потому что нужно предоставить правоустанавливающий документ на уже отдельный участок — 10 соток.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Вам необходимо произвести разделение земельного участка на 2 путем межевания, далее получить св-о о праве собственности на оба участка и совершать дарение, т.к. дарение будет осуществляться между близкими родственниками, то никаких налогов платить вам не придется

Статья 11.4 ЗК РФ. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

Куда писать заявление на разделение участка на две части? Какие документы для этого нужны, сколько это займёт по времени и стоимости?

Такой порядок годится?
Александр

Нет, Вам сначала нужно получить св-во о праве собственности на второй участок и далее уже РНС

Куда писать заявление на разделение участка на две части? Какие документы для этого нужны, сколько это займёт по времени и стоимости?
Александр

Обратитесь к кадастровому инженеру, он проведет межевание, выдаст вам заключение и на его основании оформите два участка

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Из того, что вы написали не понятен один момент:

в праве собственности один кадастровый номер :332, на сайте Росреестра каждая из частей имеет собственный кадастровый номер :330 и :331)
Александр

Вы можете документы на участок выложить для обозрения?

Александр Альбертин
Клиент, г. Москва

Документы надо сканировать, только в понедельник, но там написан один кадастровый номер 332 и общая площадь 1921. На сайте Росреестре два номера 50:11:0040201:330 и 50:11:0040201:331

Александр

332 участок без определения границ на местности.

Конечно документов я не видел, но могу сделать обоснованное предположение.

331 и 330 участок образовались из 332 второго. Так как вы собственник 332 то вы должны зарегистрировать право собственности на 331 и 330, снять с кадастра и погасить запись о праве в ЕГРП в отношении 332.

После этого у вас будет два самостоятельных участка в собственности, с которыми вы можете делать все, что захотите.

Если мое предположение не верно, тогда нужно смотреть документы и думать. Потому что ситуация не стандартная.

Далее планируем подать заявление на получение РнС. Возможно ли параллельно заниматься разделом участка и получением РнС (чтобы сэкономить время) или есть какие-то подводные камни?
Александр

Сначала право собственности зарегистрируйте на 331 и 330 участки. Без этого вам никто РнС не выдаст, т.к. отсутствуют основания.

Сейчас 331, 332,333 юридически самостоятельные объекты.

Как зарегистрируете можете обращаться за РнС, но вы особо много времени там не выиграете, проще на дочь участок оформить, а потом все вопросы решать.

У нас не всегда

п. 21 ст. 51 ГрК РФ специалисты в администрациях правильно применяют:

Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.

С уважением,