Расторжение брака граждан Украины на территории РФ вступивших в программу по переселению соотечественников

Я гражданка Украины. Нахожусь на территории РФ со своей семьей. Выехали с Украины для дальнейшего проживания в России. Получили временное убежище и подали документы на участие в программе по переселению соотечественников. Но...ситуация сложилась так, что мы хотим с мужем развестись. Какова процедура развода в такой ситуации? Повлияет развод на скорость получения гражданства или лучше отложить развод до получения российских паспортов?

Для получения документов необходимо будет прописаться постоянно, а не так как мы сейчас зарегистрированы (временная регистрация на срок действия документа). Можно ли нам прописываться в разных местах или необходимо быть зарегистрированным по одному адресу? Есть двое детей до 14 лет

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какова процедура развода в такой ситуации?
Анна

Расторжение осуществляется в общем порядке в соответствии с положениями Семейного кодекса. Если нет детей, то можете развестись через ЗАГС, если есть — то только через суд. Если один из супругов против — тоже через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Повлияет развод на скорость получения гражданства или лучше отложить развод до получения российских паспортов?
Анна

Нет. на участие в программе переселения соотечественников это никак не влияет, можете участвовать как и ранее и на сроки это тоже повлиять не должно.

Можно ли нам прописываться в разных местах или необходимо быть зарегистрированным по одному адресу?

Прописаться можете в разных местах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Расторгнуть брак Вы можете только в судебном порядке, так как у Вас есть несовершеннолетние дети.

Семейный кодекс РФ
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в
законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна, единственная, по моему мнению, проблема, это подсудность Вашего дела.

Согласно ГПК РФ Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье, если нет спора о детях.

При этом ГПК РФ говорит о том, что иск подается по месту жительства ответчика.

Местом жительства в соответствии с Российским законодательством является:

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Здесь я вижу небольшой правовой пробел. В ГПК РФ не предусмотрено право на обращение в Российский суд, если оба иностранных гражданина не имеют места жительства в РФ.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам
1. Суды рассматривают и разрешают:
2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.
3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.
Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства
1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.
2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.
3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.
4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.
5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.
Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Выход из ситуации, дождаться регистрации по месту жительства одному из супругов и подать иск, либо направить иск по почте в суд Украины в соответствии с Украинским законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий Александрович. Спора о детях нет. На данный момент мы с супругом и детьми временно зарегистрированы по одному адресу, но проживаем, соответственно, на разных территориях. Причем муж работает на вахте и проживает в другой области. Я являюсь заявителем на программу по переселению соотечественников. При получении свидетельства участника программы по переселению необходимо будет личное присутствие обоих супругов. Если мы подадим на развод в этот же момент это как-то может отразится на программе, ведь мы вступаем как супруги?

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации процедура развода такая же как и при разводе двух иностранных граждан в РФ.

На получении гражданства не отразится.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какова процедура развода в такой ситуации?
Анна

Здравствуйте, Анна.

В данном случае расторжение брака буте осуществлено в общем порядке в соответствии с Семейным кодексом РФ.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На место расторжения брака, а именно орган, в котором брак может быть расторгнут может повлиять лишь наличие детей или отсутствие согласия второго супруга, а также спор об имуществе.

Повлияет развод на скорость получения гражданства или лучше отложить развод до получения российских паспортов?
Анна

Повлиять не должен.

Есть двое детей до 14 лет
Анна

Если дети у Вас общие, то здесь придется расторгать брак через суд.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Хотелось бы от них увидеть правовое обоснование. Возможно я и ошибаюсь.
Кураев Геннадий Александрович

Нет, Геннадий Александрович, Вы не ошибаетесь.

Но вопрос Анны был о влиянии бракоразводного процесса на сроки получения гражданства РФ. Бракоразводный процесс влиять на скорость не будет. Именно на данный вопрос мы с коллегами и дали ответ.

Что же касается членов семьи соотечественника (участника программы переселения), то здесь уже бракоразводный процесс влияет. Нормативно обосновывать не буду, так как это будет повторяться с Вашим ответом.

С уважением, Михаил.