Как поменять фамилию при смене паспорта в 20 лет?

доброй ночи, у меня такой вопрос. мне через полтора месяца исполняется 20 лет, и предстоит замена паспорта, но я хочу поменять фамилию по собственному желанию, как мне поступить получить паспорт, а потом поменять? или можно как одновременно это сделать? если да, то какие документы мне нужны и когда мне лучше подать заявление в загс? заранее, благодарю, за ответ!

, Юлия, г. Москва
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Для замены фамилии Вам необходимо обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если Вы замужем), свидетельство о расторжении брака (если Вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом), свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей (если таковые имеются. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

В соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния» на рассмотрение заявление о смене фамилии отводится 1 месяц со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.
После перемены фамилии Вам будет выдано свидетельство, на основании которого можно произвести замену паспорта. Для этого Вам будет необходимо обратиться в «паспортный стол» по месту жительства для замены паспорта.

С уважением, Сергей.