8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию при смене паспорта в 20 лет?

доброй ночи, у меня такой вопрос. мне через полтора месяца исполняется 20 лет, и предстоит замена паспорта, но я хочу поменять фамилию по собственному желанию, как мне поступить получить паспорт, а потом поменять? или можно как одновременно это сделать? если да, то какие документы мне нужны и когда мне лучше подать заявление в загс? заранее, благодарю, за ответ!

, Юлия, г. Москва
Сергей Хасаншин
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Для замены фамилии Вам необходимо обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если Вы замужем), свидетельство о расторжении брака (если Вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом), свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей (если таковые имеются. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

В соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния» на рассмотрение заявление о смене фамилии отводится 1 месяц со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.
После перемены фамилии Вам будет выдано свидетельство, на основании которого можно произвести замену паспорта. Для этого Вам будет необходимо обратиться в «паспортный стол» по месту жительства для замены паспорта.

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или нужно менять паспорт два раза?
Здравствуйте) у меня вопрос, если я через месяц полсе 20-ти летия выйду замуж, то могу ли я поменять паспорт только когда буду брать фамилию мужа. Или нужно менять паспорт два раза?
, вопрос №3920134, Полина, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20
Здравствуйте. С 27 декабря иду в отпуск. 26 декабря у меня вторая ночная смена с 20.00 до 8.00. Я собираюсь не выходить в эту смену. 26 декабря у меня самолёт. Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20.00 до 0.00?
, вопрос №3920098, Евгений, г. Москва
Семейное право
Я подала документы на смену фамилии по собственному желанию, документы приняли
Здравствуйте. Я подала документы на смену фамилии по собственному желанию,документы приняли . Сегодня меня хотели пригласить на прием для одобрения но когда узнали ,что я лишена родительских прав в отношении 2 детей то сказали что будут думать как поступить в этой ситуации. Что делать?
, вопрос №3918917, Наталья, г. Тамбов
Семейное право
Скажите, пожалуйста, если поменять фамилию детям на свою, будут ли они продолжать получать алименты от отца
Скажите, пожалуйста, если поменять фамилию детям на свою, будут ли они продолжать получать алименты от отца. Детям 14 лет.
, вопрос №3918821, Марина, г. Москва
Семейное право
Я подала заявление о смене фамилии по собственному желанию документы у меня приняли, но так как я лишена родительских прав на 2 детей они хотят отказать
Здравствуйте. Я подала заявление о смене фамилии по собственному желанию документы у меня приняли,но так как я лишена родительских прав на 2 детей они хотят отказать . Законно ли это?
, вопрос №3918766, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 19.07.2016