Отказ ФМС в выдаче гражданства

Добрый день. Меня зовут Иван. Хочу узнать Ваше мнение о том могу ли я подать жалобу в прокуратуру Крыма на незаконные действия сотрудников ФМС. Я с 2011 постоянно проживаю в Крыму по месту проживания матери, но прописан в Украине. 29.08.2014 г. вступило в силу решение суда, в котором установили факт моего постоянного проживания на территории Республики Крым по состоянию на 18.03.2014 (см.вложение). Однако, после подачи документов в ФМС и их почти годичного рассмотрения мне выдали отказ (см.вложение), и порекомендовали сделать РВП. Что я могу предпринять...и реально ли обжаловать их решение?

  • P_20160718_172948
    .jpg
  • P_20160718_173012
    .jpg
  • P_20160718_173027
    .jpg
  • P_20160718_173039
    .jpg
  • P_20160718_173046
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот, решение суда и текст отказа

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прикрепите еще раз. Ничего не прикрепилось.

Жалобу подать в любом случае можете. Но эффективнее оспорить отказ в суде, это надёжнее. Если есть основания конечно. А это без выложенного отказа пока сказать нельзя.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, прикрепил в шапку

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вложений нет! Если решение вступило в законную силу, то отказ не является законным, решение ФМС можно обжаловать в судебном порядке.

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Что и требовалось доказать, отказ неправомерен. Для начала напишите жалобу на незаконные действия сотрудников ФМС в прокуратуру Крыма, потом жалобу в ФМС, а затем обращайтесь в суд на незаконный отказ ФМС. Возможно, что вопрос решится и без судебного порядка.

Сотрудник, который вел мое дело, объяснил мне это так: учеба (а я учусь тут уже 5 лет) подтверждает только факт обучения, что означает временное пребывание с целью обучения, и не может подтвердить факт моего проживания в Крыму. А решения суда, который подтвердил факт моего проживания на момент референдума, для них ничего не значит.

Вступившее в законную силу решение суда не подлежит оспариванию, закон на Вашей стороне.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Однако, после подачи документов в ФМС и их почти годичного рассмотрения мне выдали отказ
Иван

А Вы заявление о чем подавали? О приеме в гражданство или выдаче паспорта гражданина РФ.

Если второе, то нужно снова обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения ФМС. Если первое, то отказ законный.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

О приеме в гражданство на основании решения суда, который установил факт моего проживания в Республике Крым на момент референдума

Иван

Вас не нужно принимать в гражданство, так как согласно Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

То есть, Вам необходимо подать заявление не на прием в гражданство, так как Вы и так гражданин РФ, а о выдаче паспорта гражданина РФ.