Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Заявление на право наследования

умер Отец,какие документы нужны для того чтобы заявить право на наследство.Можно ли это сделать по почте(Отец жил в другом городе)?

19 Июля 2013, 08:52, вопрос №131822 Алексей, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о вступлении в наследство.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.


    19 Июля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    К нотариальному заявлению Вам придётся приложить нотариальную копию Свидетельства о смерти. А птом нотариус должен будет Вам выдать список документов, которые Вы должны будете собрать в течение 6 месяцев к дате выдачи Свидетельства. Свидетельство всё равно получать лично.

    19 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдача какого свидетельства? Я разве не могу по почте отправить заявление на право унаследования,чтобы через пол года без моего согласия жилье не продали,а потом допустим даже через год заняться вопросом продажи или размена квартир.Дело в том ,что я живу в 2000км, от места где жил отец и решать вопрос смогу только в отпуске в следующем году.

    20 Июля 2013, 15:18
  • Юрист - Богушевская Елена

    Свидетельство о праве на наследство выдаётся по факту сбора всех необходимых документов. Заявление по почте Вы отправите, дело нотариус откроет, но он должен выдать Вам лично или Вашему доверенному лицу через 6 месяцев Свидетельство, на основании которого вы будете считаться законным наследником и в котором будет указана Ваша доля в конкретном наследстве. После этого Вы должны зарегистрировать своё право собственности на это имущество, если речь идёт о квартирах, а потом только продавать. Таким образом, Вам понадобится представитель, если Вы далеко живёте, потому что собрать для нотариуса документы на квартиры Вы дистанционно не сможете.

    20 Июля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженов Олег

    Вы можете по своему месту жительства обратиться к  нотариусу, он примет от вас заявление и переправит его тому нотариусу и в тот город где открыто наследственное дело и объяснит какие документы необходимо собрать. И по вашей просьбе за ваши деньги  выполнит все формальности.

    20 Июля 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышал ,что когда речь заходит о квартирах то расценки на услуги по подобным делам

    нескромно высоко подняты,не хочу никого обидеть может это единичный случай. Вы можете примерно сказать сколько стоит составление данного заявления,ну и в общем решение проблемы???

    21 Июля 2013, 11:08
  • Юрист - Богушевская Елена

    А для этого Вам надо просто обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства, т.к. стоимость услуг нотариусов по разным регионам СИЛЬНО разнятся из=за стоимости наценок на технические работы.

    21 Июля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats