Заявление на право наследования

умер Отец,какие документы нужны для того чтобы заявить право на наследство.Можно ли это сделать по почте(Отец жил в другом городе)?

, Алексей, г. Стерлитамак
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о вступлении в наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К нотариальному заявлению Вам придётся приложить нотариальную копию Свидетельства о смерти. А птом нотариус должен будет Вам выдать список документов, которые Вы должны будете собрать в течение 6 месяцев к дате выдачи Свидетельства. Свидетельство всё равно получать лично.

Алексей
Клиент, г. Стерлитамак

Выдача какого свидетельства? Я разве не могу по почте отправить заявление на право унаследования,чтобы через пол года без моего согласия жилье не продали,а потом допустим даже через год заняться вопросом продажи или размена квартир.Дело в том ,что я живу в 2000км, от места где жил отец и решать вопрос смогу только в отпуске в следующем году.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся по факту сбора всех необходимых документов. Заявление по почте Вы отправите, дело нотариус откроет, но он должен выдать Вам лично или Вашему доверенному лицу через 6 месяцев Свидетельство, на основании которого вы будете считаться законным наследником и в котором будет указана Ваша доля в конкретном наследстве. После этого Вы должны зарегистрировать своё право собственности на это имущество, если речь идёт о квартирах, а потом только продавать. Таким образом, Вам понадобится представитель, если Вы далеко живёте, потому что собрать для нотариуса документы на квартиры Вы дистанционно не сможете.

Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Вы можете по своему месту жительства обратиться к  нотариусу, он примет от вас заявление и переправит его тому нотариусу и в тот город где открыто наследственное дело и объяснит какие документы необходимо собрать. И по вашей просьбе за ваши деньги  выполнит все формальности.

Алексей
Клиент, г. Стерлитамак

Я слышал ,что когда речь заходит о квартирах то расценки на услуги по подобным делам

нескромно высоко подняты,не хочу никого обидеть может это единичный случай. Вы можете примерно сказать сколько стоит составление данного заявления,ну и в общем решение проблемы???