8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на право наследования

умер Отец,какие документы нужны для того чтобы заявить право на наследство.Можно ли это сделать по почте(Отец жил в другом городе)?

, Алексей, г. Стерлитамак
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Алексей!

Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о вступлении в наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К нотариальному заявлению Вам придётся приложить нотариальную копию Свидетельства о смерти. А птом нотариус должен будет Вам выдать список документов, которые Вы должны будете собрать в течение 6 месяцев к дате выдачи Свидетельства. Свидетельство всё равно получать лично.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Стерлитамак

Выдача какого свидетельства? Я разве не могу по почте отправить заявление на право унаследования,чтобы через пол года без моего согласия жилье не продали,а потом допустим даже через год заняться вопросом продажи или размена квартир.Дело в том ,что я живу в 2000км, от места где жил отец и решать вопрос смогу только в отпуске в следующем году.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся по факту сбора всех необходимых документов. Заявление по почте Вы отправите, дело нотариус откроет, но он должен выдать Вам лично или Вашему доверенному лицу через 6 месяцев Свидетельство, на основании которого вы будете считаться законным наследником и в котором будет указана Ваша доля в конкретном наследстве. После этого Вы должны зарегистрировать своё право собственности на это имущество, если речь идёт о квартирах, а потом только продавать. Таким образом, Вам понадобится представитель, если Вы далеко живёте, потому что собрать для нотариуса документы на квартиры Вы дистанционно не сможете.

1
0
1
0
Олег Баженов
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Вы можете по своему месту жительства обратиться к  нотариусу, он примет от вас заявление и переправит его тому нотариусу и в тот город где открыто наследственное дело и объяснит какие документы необходимо собрать. И по вашей просьбе за ваши деньги  выполнит все формальности.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Стерлитамак

Я слышал ,что когда речь заходит о квартирах то расценки на услуги по подобным делам

нескромно высоко подняты,не хочу никого обидеть может это единичный случай. Вы можете примерно сказать сколько стоит составление данного заявления,ну и в общем решение проблемы???

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
Дата обновления страницы 14.02.2014