Как добиться, чтобы дети остались с матерью?

Здравствуйте. Сестра хочет развестись с мужем. У них трое детей 2 мальчика и 1девочка. 6лет, 4 года и 1.6. У обоих родителей нет определенного места работы и собственного имущества тоже нет. С кем останутся дети при разводе через суд? Муж развода не дает. Пока они живут вместе. Детей он сказал тоже не отдаст. Как быть?

, Мадина, г. Махачкала
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мадина!

Скорее всего суд оставит детей с матерью, если муж в суде не докажет что она ведет аморальный образ жизни и что ее поведение и условия жизни угрожают детям.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина. Ребёнок до 3 лет, как правило остаётся с матерью. При этом отец должен выплачивать алименты на содержание и матери и ребёнка. Место жительства детей будет проверяется органами опеки и попечительства, а также органы опеки будут выступать в качестве третьих лиц в суде.

Теперь, что касается двоих других детей: суд будет учитывать все. При решении таких споров в рассмотрение принимаются условия проживания обоих родителей, их материальный доход, отношения ребенка с каждым из родителей, наличие братьев и сестер, возраст детей. В подавляющем большинстве случаев несовершеннолетний ребенок остается жить с матерью, но у отца остается право участвовать в его воспитании, видеться, решать вопросы по поводу его лечения, образования, отдыха и т.п.

deti.mail.ru/family/opredelenie-mesta-prozhivaniya-rebenka-posle-razvo/