88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

С какого времени назначается пенсия, с момента возникновения права или момента обращения в ПФ?

Дважды обращалась в ПФ за назначением пенсии - 15.04.2011 г. и 22.10.2015 г. Суд вынес решение о включении в льготный стаж периоды нахождения в учебных отпусках. периоды работы на 1 ставку заработной платы, период работы в колхозе на основании показаний свидетелей. Таким образом на момент обращения в ПФ, т.е. 22.10.2015 г. мой стаж составил 26 лет 4 месяца. В заявлении просила назначить пенсию с момента возникновения права, т.е. с 05.2014 г. Но по решению суда пенсию назначили с момента повторного обращения в ПФ, т.е. с 22.10.2015 г. То есть подарила ПФ больше года пенсии. Решение суда оспаривается полностью или частично, с чем, например, не согласна? Имеет ли смысл оспаривать данный пункт решения, касающийся назначения пенсии с момента возникновения права на пенсию? Или может быть повторно обратиться в суд по сроку назначения пенсии? Посоветуйте, как быть!

18 Июля 2016, 11:39, вопрос №1317827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
16
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте))

В соответствии со ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию

Таким образом если существуют доказательства обращения за пенсией ранее октября 2015 года и вы заявляли это в суде и суд не принял это во внимание то можете оспорить судебное решение в установленные законом сроки

19 Июля 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Алтайское

Суд ссылается на то, что нет судебной практики для назначения пенсии с момента возникновения права. Не могли бы вы подсказать где найти такую? То есть постановления судов

24 Июля 2016, 03:43
Лариса
клиент, г. Алтайское

Дело в том, что на момент первого обращения (2011 г) стажа было недостаточно. Право возникло только в 2014 г., а за пенсией обратилась в 2015 г.. Суд ссылается на то, что нет судебной практики по назначению пенсии с момента возникновения права, только с момента обращения за пенсий

24 Июля 2016, 03:50
16
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Пенсия в любом случае назначается с момента обращения но не раньше возникновения права на нее.

При таких обстоятельствах решение суда вынесено в соответствии с законодательством

25 Июля 2016, 04:04
Лариса
клиент, г. Алтайское

Спасибо

25 Июля 2016, 07:40
16
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Удачи вам)) Всего доброго

25 Июля 2016, 07:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут