Как взять ребенка в отпуск у бывшей жены?

Каким образом можно взять ребенка в отпуск у бывшей жены, если она не дает, но есть решение суда согласно которому отец имеет право забирать ребенка на 15 суток отпуска. Может есть способ оповещения ее. Или следует привлечь органы опеки???

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как взять ребенка в отпуск у бывшей жены? Каким образом можно взять ребенка в отпуск у бывшей жены, если она не дает, но есть решение суда согласно которому отец имеет право забирать ребенка на 15 суток отпуска. Может есть способ оповещения ее. Или следует привлечь органы опеки???
Татьяна

Если судом не определен конкретный период времени, когда Вы можете реализовать свое право, то этот период нужно согласовать с матерью ребенка. Для этого нужно заранее направить ей письмо о Вашем намерении провести с ребенком отпуск в такое-то время и потребовать предоставить свое письменное согласие. Если оно предоставлено не будет, то Вы можете взять исполнительный лист и обратиться к судебному приставу с которым можно будет прийти за ребенком для передачи его Вам. Кроме того, у Вас появится право обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечении матери ребенка к административной ответственности за нарушение судебного решения.