Как заполнить декларацию о доходах при потере документов о купле-продаже

Мне нужно подать декларацию о доходах. В 2015 году продала квартиру которую мне подарили. При переезде часть документов были утеряны, подскажите пожалуйста, что в этом случае можно сделать.

, ольга, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо подайте декларацию о доходах в свою территориальную налоговую инспекцию. Отдел камеральных проверок проведет проверку и при необходимости запросит все требуемые документы в государственных учреждениях (например Росреестре). Ваша основная обязанность это декларация дохода, путем подачи налоговой декларации. В противном случае в будете привлечены к налоговой ответственности по ст. 119 Налогового кодекс РФ — 5 % от суммы полученного дохода за каждый месяц просрочки подачи декларации. Налоговый кодекс РФ не требует от Вам представления, кроме декларации, подтверждающих документов, обязанность установить действительный доход возлагается на налоговую службу.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы уже опоздали ее подать… За 2015 год все декларации уже поданы. Если на дарение у вас также был налог, то необходимо было и за год дарения подать декларацию. Нужно налог заплатить, если вычета у вас не было. Документы при необходимости вы сможете предоставить, но ИФНС все документы получает из Росреестра