Что делать дальше, если пришло решение суда в нашу пользу?

Добрый день! Пришла копия решения суда по почте! Решение принято в нашу пользу! Вопрос: Что делать дальше?Куда обращаться?

, Гость, г. Оренбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок для вступления в силу решения суда составляет один месяц. Если другая сторона его не обжаловала и не собирается исполнять в добровольном порядке, то по факту вступления суда в законную силу приходите в суд, вынесший решение и получаете на руки исполнительный лист и обращаетесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения. Дальше уже обязанность приставов принудить исполнить судебное решение.

Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! 30 дней ждите, потом в суд за исполнительным листом- потом идете в службу судебных приставов по тому району, где находится ответчик, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства, образцы, как правило у них есть, дальше следите за ходом исполнения и каждый вторник и четверг можете уточнить пристава-исполнителя как идут дела. Если вы знаете номер счета ответчика и банк, можете отнести исполнительный лист в банк и по инкассовому поручению списать у должника эти деньги.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

1. Выяснить, не обжаловано ли решение кем-либо. Для этого нужно либо посмотреть в КАД (если у вас арбитраж), либо на сайте суда, если это общая юрисдикция.

2. Если решение не обжаловано и вступило в законную силу, то дальнейшие действия зависят от сути решения.

— Если вам должны по решению суда выплатить деньги — то исполнительный лист сдается либо в банк должника (если это организация и знаете где у них расчетный счет) либо судебным приставам либо в органы казначейства (если должник государства или гос.учреждение).

— Если должник должен какие-то действия выполнить, то лист сдается приставам.

— Если по решению должны зарегистрировать право — то сдается в регистрирующий орган.

— Если в иске отказано, то ничего не делать.

И т.д., и т.п. — действия могут быть достаточно разнообразными, зависит от того, что за решение.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если решение связано с последующим исполнением, вам необходимо обратиться в тот же суд с заявлением о выдаче вам исполнительного листа.

Если же вы выиграли дело, по которому были ответчиком — больше ничего делать не надо