Удар ребёнка по попе

Добрый день!

15 июля вступила в силу поправка к статье 116 УК. Вокруг неё много шума. Вопрос такой: шлепок (удар) по попе относится только к статье 156 УК или к 116-й тоже?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

если уж на то пошло, то шлепок по мягкому месту в качестве наказания не подпадает под признаки ст.156 УК РФ, потому что статья говорит о неисполнении обязанностей по воспитанию ребёнка. Наказание же последнего свидетельствует о том, что данная обязанность как раз исполняется; может быть, даже с излишним рвением :))

Что же касается ст.116 УК РФ, то без сомнения, телесное наказание является побоями с точки зрения уголовно-правовой, поскольку причиняет потерпевшему физическую боль.

На практике, однако же, ответственность за нанесение родителями побоев собственным детям применяется исключительно редко: это дело частно-публичного обвинения, возбуждается лишь по заявлению потерпевшего, а ребёнок сам заявлять на родителей не побежит. Есть, конечно, ст.20 УК РФ:

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Но у этих руководителей и прокуроров своих дел много, до каждой семьи не достучишься. Де5ла возбуждаются лишь в случае какого-то общественного резонанса.

Вообще же, поскольку в нашем обществе традиция физических наказаний детей до сих пор весьма сильна, вопрос об ответственности родителей за применение таковых наказаний не ставится: общество воспринимает их, как общепринятое поведение для коррекции поведения непослушных детей и подростков.

В некоторых же других странах, где мне пришлось изучать право и практиковать, ответственность за шлепок по попе наступит незамедлительно, если соседи увидят и сообщат полиции. В Израиле это называется «алимут бе мишпаха» — «насилие в семье», виновный, как правило, сразу же арестовывается; в лучшем случае получает приказ, запрещающий приближаться к дому и ребёнку ближе, чем на определённое расстояние. В Канаде дети, подвергшиеся побоям, сразу же изымаются у родителей и передаются в приёмные семьи.

России до таких строгостей ещё далеко. Другие проблемы в стране есть.

Елена
Клиент, г. Москва

Народ боится ювенальной юстиции, а по сути в законе она давно есть, но не работает на все 100%: страна слишком большая. Если я правильно понимаю.

Однако хотелось бы до конца разобраться в статьях.

Комментарии к статье 156 УК:

"При систематическом причинении побоев или легкого вреда здоровью, не повлекшего расстройства здоровья, действия виновного должны квалифицироваться только комментируемой статьей. Когда же потерпевший истязается или ему причиняется вред здоровью средней тяжести или тяжкий, требуется дополнительная квалификация"

"Если в результате жестокого обращения был причинен вред здоровью (умышленный легкий, средней тяжести или тяжкий), а также истязание, действия виновного подлежат дополнительной квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 156 УК и соответствующими статьями УК.

Побои, любое неосторожное причинение вреда здоровью несовершеннолетнего охватываются признаком "жестокое обращение" и дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК не требуют."

При систематическом причинении побоев или легкого вреда здоровью, не повлекшего расстройства здоровья, действия виновного должны квалифицироваться только комментируемой статьей
Елена

Ну-с, это точка зрения комментатора. А тут сколько талмудистов, столько и мнений. Статья закона говорит о жестоком обращении, как я полагаю, не связанном с воспитательными функциями родителей. К примеру, ребёнок позабыт-позаброшен, не кормлен, не ухожен. А на просьбу дать поесть получает побои. Тут да, конечно.

Возьмём ситуацию иного плана: у ребёнка всё есть, родители следят за учёбой и поведением, об уклонении от воспитательских обязанностей и речи нет. Но за провинности наказывают, в том числе физически. Тогда, конечно, ст.156 и близко нет. А ст.116 есть, хотя и формально. А вот, например, ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) неприменима, если родители в наказание запирают чадо дома (есть на этот счёт постановление ВС).

Народ боится ювенальной юстиции
Елена

Народ наш не только этого боится. Он вообще воспринимает всю систему государства и права, как нечто чуждое простому человеку, мешающее ему жить, и придуманную где-то далеко чуждыми народу правителями в каких-то своих, понятных только им целях. К примеру, чтобы кормить аппарат чиновников, полицейских, прокуроров и судей.