Раздел наследства приватизированной квартиры

здравствуйте, у меня вопрос умер отец квартира приватизирована завещания или дарения нет ,я сын ,старший брат умер, у него остался сын внук моего отца, претендует ли он на квартиру ,если да то на какую долю спс

, вадим, г. Воронеж
Ольга Вишневская
Юрист

здравствуйте, Вадим!

Внук имеет право на наследство наравне с иными наследниками 1 очереди, так как он относится к наследникам первой очереди по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте,

претендует ли он на квартиру, если да то на какую долю… вадим, г. Воронеж

Ваш племянник (внук Вашего отца) наследует по праву представления. И если нет других наследников первой очереди, Вы с ним наследуете в равных долях, по 1/2.