Продажа автомобиля по генеральной доверенности без ПТС

Здравствуйте. На меня оформили генеральную доверенность на автомобиль. Могу ли я продать этот автомобиль, имея на него только генеральную доверенность, или птс тоже будет нужен?

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, в случае если на основании доверенности Вам переданы соответствующие права, Вы вправе заключить сделку по продаже данного автомобиля, которая будет оформлена договором купли-продажи ТС. Договор купли-продажи относиться к так называемым реальным договорам, считается заключенным с момента фактической передачи вещи (в данном случае ТС). С момента передачи ТС новому владельцу, путем подписания акта приема-передачи, покупатель ТС становиться ее владельцем в соответствии с действующим законодательством. Здесь Важно понимать, что т.к. действующим законодательством обязанность регистрации договора купли-продажи движимого имущества не установлена (как например обязательная регистрация договоров купли-продажи недвижимого имущества, если не зарегистрирован то в законную силу не вступает), соответственно покупатель становиться собственником с момента получения ТС. Дальнейшая постановка на учет ТС в ГИБДД является по сути уже административной обязанностью собственника ТС, то есть что бы эксплуатировать ТС нужно поставить на учет (такая административная процедура), в противном случае собственник может быть привлечен к административной ответственности. Однако это уже обязанность нового владельца, Вас это уже не интересует, от того поставил он на учет или нет факт того, что он стал собственником не меняется.

Однако здесь важным является следующее, что все таки ПТС потребуется, учитывая, что в графе особые отметки, старый собственник должен указать, что новым владельцем является такой то гражданин на основании договора купли-продажи. ПТС с соответствующей отметкой понадобиться для оформления ОСАГО и дальнейшей постановки авто на учет. Поэтому с одной стороны по закону заключить договор купли-продажи ТС можно и передать его в собственность другому лицу, но отсутствие ПТС (с соответствующей записью) не позволит новому владельцу осуществить действия по оформлению ОСАГО и постановке авто на учет (либо значительно их затруднит).