8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля по генеральной доверенности без ПТС

Здравствуйте. На меня оформили генеральную доверенность на автомобиль. Могу ли я продать этот автомобиль, имея на него только генеральную доверенность, или птс тоже будет нужен?

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, в случае если на основании доверенности Вам переданы соответствующие права, Вы вправе заключить сделку по продаже данного автомобиля, которая будет оформлена договором купли-продажи ТС. Договор купли-продажи относиться к так называемым реальным договорам, считается заключенным с момента фактической передачи вещи (в данном случае ТС). С момента передачи ТС новому владельцу, путем подписания акта приема-передачи, покупатель ТС становиться ее владельцем в соответствии с действующим законодательством. Здесь Важно понимать, что т.к. действующим законодательством обязанность регистрации договора купли-продажи движимого имущества не установлена (как например обязательная регистрация договоров купли-продажи недвижимого имущества, если не зарегистрирован то в законную силу не вступает), соответственно покупатель становиться собственником с момента получения ТС. Дальнейшая постановка на учет ТС в ГИБДД является по сути уже административной обязанностью собственника ТС, то есть что бы эксплуатировать ТС нужно поставить на учет (такая административная процедура), в противном случае собственник может быть привлечен к административной ответственности. Однако это уже обязанность нового владельца, Вас это уже не интересует, от того поставил он на учет или нет факт того, что он стал собственником не меняется.

Однако здесь важным является следующее, что все таки ПТС потребуется, учитывая, что в графе особые отметки, старый собственник должен указать, что новым владельцем является такой то гражданин на основании договора купли-продажи. ПТС с соответствующей отметкой понадобиться для оформления ОСАГО и дальнейшей постановки авто на учет. Поэтому с одной стороны по закону заключить договор купли-продажи ТС можно и передать его в собственность другому лицу, но отсутствие ПТС (с соответствующей записью) не позволит новому владельцу осуществить действия по оформлению ОСАГО и постановке авто на учет (либо значительно их затруднит).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома?
Здравствуйте . Мы с мужем купили дом в ипотеку . Дом оформлен на мужа ,муж прописал туда своего нев брачного ребенка и любовницу . Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома ?
, вопрос №4057710, Маргарита, г. Уфа
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
В 2004 году группа граждан РФ предложила мне эксплуатировать автомобиль с регистрацией в Белоруссии по генеральной доверенности в РФ. Я, получив ключи от машины и генеральную доверенность, начал эксплуатировать указанный автомобиль. Группа граждан РФ мне сказала сразу, если возникнут проблемы с автомобилем, например его заберут на штрафстоянку, звони нам мы машину выручим. Собственника автомобиля я никогда не видел, документов на автомобиль ( птс, стс) тоже, генеральную дооверенность оформлялась неизвестно кем и неизвестно где, договоры купли-продажи или аренды мы не составляли, документы о прохождении таможни я не видел. Мне просто дали ключи от машины, генеральную доверенность и взяли с меня 95 тысяч рублей. Факт взятия денег не подтверждался документально, даже распиской. Я начал кататься на машинке. К нам сразу проявили большой интерес гаишники. Они все говорили: Такую машину эксплуатировать нельзя, её надо растамаживать. Но меня отпускали. Далее машина начала ломаться и потребовалось вложение денег в нее. Я обратился к гражданам РФ с просьбой вернуть мне деньги и забрать машину обратно. машину забрали. Деньги вернули частями: 30 тысяч р сразу, 25 тысяч р взяли за "аренду", остальные деньги вернули частями по 10-20 тысяч в течение 7 или 8 месяцев. Знакомые меня называли лохом и меня парализовало. Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
, вопрос №4056408, Алексей Тодик, г. Воронеж
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Дата обновления страницы 18.07.2016